Венгерский закон против НКО отменен Amnesty International.

Венгерский закон против деятельности НКО окончательно отменён. Но на горизонте маячит новая угроза, считает Amnesty International

Венгерский парламент сегодня окончательно отменил закон, который стигматизировал и препятствовал работе гражданского общества. Однако вызывает тревогу то, что одновременно с этим были введены новые меры, угрожающие работе некоммерческих организаций, считает директор Amnesty International Венгрия Давид Виг.

«Сегодня важный день, потому что мы доказали, что благодаря стойкости и настойчивости мы можем изменить мир к лучшему. Мы годами боролись против клеветнических кампаний вместе с другими НКО в Венгрии, и, наконец, сегодня мы стали свидетелями отмены закона, который вообще не должен был приниматься», — заявил он.


Сегодня важный день, потому что мы доказали, что благодаря стойкости и настойчивости мы можем изменить мир к лучшему. Мы годами боролись против клеветнических кампаний вместе с другими НКО в Венгрии, и, наконец, сегодня мы стали свидетелями отмены закона, который вообще не должен был приниматься

Давид Виг, директор Amnesty International Венгрия

Отзыв закона состоялся более чем десять месяцев спустя постановления Европейского суда, установившего, что венгерский закон о неправительственных организациях нарушает нормы Европейского Союза о свободе движения капитала, а также фундаментальное право ЕС на уважение частной жизни, защиту данных и свободу объединений.

«К сожалению, мы не можем прекратить бороться: новые меры представляют собой новую проблему. Мы обеспокоены тем, что недавно внесённые поправки могут позволить Государственному контролю проводить выборочный аудит определённых НКО и возлагать на них ненужную административную нагрузку, чтобы максимально усложнить их работу. Мы очень обеспокоены тем, что они будут навязываться НКО, критикующим правительство», — считает Виг.

«От НКО в Венгрии уже и так требуется, чтобы они работали прозрачно, поэтому мы опасаемся, что это новая попытка стигматизировать и подавить критически важные организации. Мы по-прежнему привержены борьбе с любыми законами или мерами, которые ставят под угрозу важную работу гражданского общества, и призываем правительство гарантировать среду, в которой НКО могут свободно и независимо выполнять свою важную работу», — добавил он.

Закон, который был представлен и принят без каких-либо предварительных консультаций, требует от Государственного контроля ежегодно отчитываться о финансовом состоянии НКО, которые «влияют на общественность», и потенциально даёт полномочия проводить их выборочный аудит. Закон также дискриминирует определённые НКО, поскольку религиозные, спортивные организации и организации национальных меньшинств под него не подпадают.