Речь Макрона в Бейруте Amnesty International.

Французский законопроект о «принципах Республики» в случае принятия может использоваться для дискриминации мусульман — Amnesty International

Французский Сенат во вторник, 30 марта, рассмотрит законопроект «Об обеспечении уважения к принципам Республики», законодательную инициативу, от которой Amnesty International призывает или вовсе отказаться, или самым существенным образом переделать. В нынешнем виде законопроект предоставит французским властям новые полномочия отказывать в предоставлении средств определённым организациям или отзывать уже согласованное финансирование. Amnesty International опасается, что в случае принятия закон будет применяться дискриминационным образом к исламским организациям, так как организация наблюдает роль антиисламской и антимусульманской риторики во французском обществе.

«Предлагаемый закон станет серьёзной атакой на права и свободы во Франции. В случае принятия он позволит государственным органам финансировать только организации, подписавшие «договор о республиканских обязательствах», чья концепция расплывчато определена. Одно это открывает широкие возможности для злоупотреблений и угрожает самой свободе выражения мнений и ассоциаций, которую, как утверждают французские власти, они отстаивают», — заявил исследователь Amnesty International по Европе Марко Перолини.

Некоторые элементы законопроекта вызывают озабоченность в отношении обязательств Франции уважать права на свободу ассоциации и выражения мнений, а также принципа недискриминации. Amnesty International призывает Францию ​​распределять государственную поддержку недискриминационным образом и обеспечить, чтобы все организации, в том числе те, которые критически относятся к политике правительства и борются с дискриминацией, имели одинаковые шансы на получение финансирования.

При этом, в обосновании законопроекта правительство страны прямо упоминает о необходимости усиления правового инструментария, которого в настоящее время недостаточно для борьбы с «радикальным исламом».

«Снова и снова мы видим, как французские власти используют расплывчатую и не имеющую точного определения концепцию «радикализации» или «радикального ислама» для оправдания введения новых правил без веских на то оснований, что может привести к дискриминационному их применению в отношении мусульман и других меньшинств. Эта стигматизация должна прекратиться», — заявил Марко Перолини.