Эскалация репрессий в отношении гражданского общества Amnesty International.

Совместное заявление. Беларусь должна прекратить репрессии в отношении правозащитников

В начале марта Следственный комитет Республики Беларусь заявил о возбуждении уголовного дела по факту деятельности правозащитного центра «Весна» — сотрудники ведущей правозащитной организации страны проходят по делу по ст. 342 Уголовного кодекса Беларуси («организация и акивное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок»). Накануне допроса координатора кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрея Палуды, одиннадцать международных правозащитных организаций включая Amnesty International выступили с совместным заявлением, в котором потребовали от белорусских властей соблюдать свои обязательства согласно международному праву в области прав человека, прекратить преследования правозащитников и мирных гражданских активистов и освободить заключённых по политическим мотивам.

Белорусские власти проводят целенаправленную кампанию по запугиванию гражданского общества, стремясь заставить замолчать всех, кто не согласен с действиями правительства. После крайне спорного переизбрания действующего президента на выборах 9 августа 2020 года сотни тысяч людей по всей стране вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против объявленных результатов выборов. Мирные протесты продолжаются и сегодня, cталкиваясь со всё более последовательным и жестоким подавлением. Сотрудники ОМОН незаконно применяли силу против протестующих, тысячи людей были задержаны. Постоянно поступали сообщения о применении пыток и других видов жестокого обращения под стражей. Более 33 000 человек были произвольно задержаны за участие в мирных демонстрациях или за выражение своего несогласия, всё больше и больше людей привлекают к уголовной ответственности по сфабрикованным обвинениям и приговаривают к различным срокам тюремного заключения.

Правозащитники сыграли важнейшую роль в документальной фиксации происходящих нарушений, оказании юридической помощи и информировании людей об их правах. В настоящее время белорусские власти усиливают давление на правозащитников, предъявляя им необоснованные уголовные обвинения, возбуждая в отношении них сфабрикованные уголовные дела, устраивая милицейские рейды и обыски в попытке отомстить правозащитникам за то, что они выполняют свою законную работу по защите прав человека. Некоторые правозащитники содержатся под стражей в предварительном заключении, других содержат под домашним арестом, поступали сообщения о том, что они подвергались пыткам и другим видам жестокого обращения.

В настоящее время белорусские власти усиливают давление на правозащитников, предъявляя им необоснованные уголовные обвинения, возбуждая в отношении них сфабрикованные уголовные дела, устраивая милицейские рейды и обыски в попытке отомстить правозащитникам за то, что они выполняют свою законную работу

Власти вынудили адвокатов большинства активистов дать подписку о неразглашении, запрещающую им обнародовать какую-либо информацию о ходе расследований.

Офис по правам людей с инвалидностью

В январе 2021 года власти начали репрессии в отношении Офиса по правам людей с инвалидностью. Гонениям подверглись директор Офиса Сергей Дроздовский, а также сотрудник Офиса адвокат Олег Граблевский. В настоящее время они находятся под домашним арестом и в предварительном заключении соответственно. Офис по правам людей с инвалидностью – уважаемая НКО, которая поддерживает людей с ограниченными возможностями, предоставляя им юридические консультации и выступая за соблюдение Конвенции о правах людей с инвалидностью.

Двадцать первого января сотрудники департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь одновременно провели обыски в офисе и по месту проживания Сергея Дроздовского и Олега Граблевского (якобы проводя осмотр места преступления). Они изъяли компьютеры, мобильные телефоны и выборочно некоторые документы. Они также взяли показания у обоих мужчин. Двадцать первого января департамент финансовых расследований опубликовал на своём официальном сайте сообщение о том, что начата проверка деятельности сотрудников Офиса по правам людей с инвалидностью в рамках расследования «возможного неправомерного присвоения средств, полученных в виде благотворительных взносов и международной поддержки за период с 2020 года по настоящее время для оказания помощи белорусским гражданам с ограниченными возможностями».

Сергей Дроздовский 3 февраля написал в своём аккаунте в Facebook: «Якобы мы финансировали поддержку людей, обвиняемых в акциях протеста. По сути — мы рекомендовали нескольким пострадавшим [от нарушений прав человека] с инвалидностью и без обратиться за помощью к адвокатам. Это и служит сегодня причиной давления на нас».

Сообщения о применении пыток и других видов жестокого обращения

Второго февраля 2021 года Сергея Дроздовского и Олега Граблевского в течение семи часов допрашивали в департаменте финансовых расследований. Адвокатам не разрешили сопровождать их, и в ходе допроса они подверглись жестокому обращению. По словам Сергея Дроздовского, проводившие допрос следователи (которые не представились) напрямую называли его «преступником, мошенником, лжецом и соучастником преступления». И хотя в целом допрос проходил в достаточно вежливой форме, несколько раз в помещение входили другие сотрудники, которые агрессивно оскорбляли и бранили его.

Олег Граблевский сообщил, что после того, как он несколько раз отказался предоставить информацию, которую от него требовали, его заковали в наручники, насильно раздели догола и заставили голым сидеть на стуле, не поднимая глаз. Позже проводившие допрос сотрудники освободили его.

Олег Граблевский сообщил, что после того, как он несколько раз отказался предоставить информацию, которую от него требовали, его заковали в наручники, насильно раздели догола и заставили голым сидеть на стуле, не поднимая глаз

Третьего февраля 2021 года обоих мужчин вновь вызвали на допрос, но на этот раз Граблевский был заключён под стражу, а Дроздовский – под домашний арест. Их адвокаты были вынуждены дать подписку о неразглашении, как это всё чаще практикуется в Беларуси, и доступной информации об обвинениях, выдвинутых против их подзащитных, крайне мало.

«Весна»

Шестнадцатого февраля 2021 года белорусские власти провели одновременно по всей стране рейды в офисах и в домах сотрудников Правозащитного центра «Весна», Белорусской ассоциации журналистов и независимого профсоюза РЭП. Рейды проводились в Минске, Гомеле, Могилёве, Витебске и Бресте в рамках расследования необоснованного уголовного дела по статье 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок), начатого властями против активистов гражданского общества, журналистов и правозащитников. По данным Следственного комитета Беларуси, расследование направлено на «установление обстоятельств финансирования протестной деятельности».

Дмитрий Соловьёв

Дмитрий Соловьёв, правозащитник и член совета Правозащитного центра «Весна», был одним из активистов, в чьих домах был проведён обыск 16 февраля. Спецназ и сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, милицейского подразделения, также участвовавшего в преследовании протестующих, выломали дверь в его квартиру для проведения обыска. Они изъяли компьютеры и телефоны и потребовали, чтобы его жена сообщила им пароль от своего мобильного телефона. Они угрожали, что в случае, если она не подчинится, её отправят в тюрьму, а их 13-летнего ребёнка поместят под стражу.

Дмитрий Соловьёв был задержан и, по его словам, по пути в СИЗО в микроавтобусе избит спецназовцами. В составленных позднее медицинских заключениях были зафиксированы черепно-мозговая травма, вызванная ударами по голове, повышенное внутричерепное давление; в заключении также указывалось, что имеется подозрение на повреждение шейных позвонков.

Восемнадцатого февраля Дмитрия Соловьёва приговорили к 12 суткам административного ареста по обвинению в проведении «незаконного пикета». Обвинительное заключение основывалось исключительно на том факте, что на фасаде дома, где он живёт, имеется встроенный бетонный барельеф, изображающий исторический герб Беларуси, «Погоню», который стал одним из символов протестного движения. По мнению судьи, «Погоня», как один из символов протеста, может рассматриваться в качестве доказательства «проведения одиночного пикета». Дмитрий Соловьёв сообщил суду, что этот фриз был установлен при возведении дома около восьми лет назад.

По мнению судьи, «Погоня», как один из символов протеста, может рассматриваться в качестве доказательства «проведения одиночного пикета». Дмитрий Соловьёв сообщил суду, что этот фриз был установлен при возведении дома около восьми лет назад

Первого марта, на следующий день после освобождения, Дмитрия Соловьёва задержали в аэропорту Минска, когда он вместе с семьёй пытался выехать из страны. В Следственном комитете его допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу по статье 342(2) Уголовного кодекса Республики Беларусь («обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Его выпустили на свободу, однако запретили выезжать за границу. И Дмитрия Соловьёва, и его адвоката заставили дать подписку о неразглашении.

Другие участники «Весны», которых обвиняют в совершении уголовных преступлений

Марфу Рабкову, молодёжного координатора Правозащитного центра «Весна», задержали 17 сентября 2020 года и поместили в предварительное заключение, где она находится по сей день. Двадцать пятого сентября ей было предъявлено обвинение по статье 293(3) Уголовного кодекса Республики Беларусь («обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Одиннадцатого февраля 2021 года ей также были предъявлены обвинения по статье 130(3) Уголовного кодекса, («разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершённые группой лиц»), а также по статье 285 (2) Уголовного кодекса («участие в преступной организации»), предусматривающей лишение свободы сроком до 12 лет.

Андрей Чепюк, волонтёр Правозащитного центра «Весна» в Минске, был задержан 2 октября 2020 года, а 9 октября ему было предъявлено обвинение по статье 293(2) Уголовного кодекса Республики Беларусь (участие в массовых беспорядках). Двадцать восьмого января 2021 года стало известно, что ему также предъявлено обвинение по статье 285(2) Уголовного кодекса («участие в преступной организации»). Он содержится в СИЗО No.1 в Минске.

Татьяна Ласица, активистка и волонтёр Правозащитного центра «Весна» в Гомеле, была задержана 21 января. Она оказывала помощь по юридической защите лиц, задержанных и оштрафованных за участие в акциях протеста. Ей предъявлено обвинение по статьям 342 (1) и (2) Уголовного кодекса Республики Беларусь («организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Она содержится в СИЗО в Гомеле.

Леонид Судаленко, директор гомельского отделения Правозащитного центра «Весна», был задержан по дороге в офис 18 января 2021 года. Ему было предъявлено обвинение по статье 342 Уголовного кодекса («организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Судаленко оказал юридическую помощь десяткам жителей Гомельской области, которых задержали и которым предъявили обвинения в участии в акциях протеста, последовавших за выборами. Он содержится в СИЗО в Гомеле. В 2019 году он был удостоен сразу двух премий за свою деятельность в области защиты прав человека на протяжении более чем 20 лет: французской премии «Свобода – Равенство – Братство» и Национальной белорусской премии за достижения в области прав человека в номинации «Правозащитник года».

Мы призываем власти Беларуси:

  • Соблюдать свои международные обязательства в области прав человека; как государство-участник Международного пакта о гражданских и политических правах, Беларусь должна соблюдать право на свободу объединений, право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений для всех людей в Беларуси.
  • В полной мере уважать и защищать работу правозащитников, гарантировать, чтобы каждый человек имел право жаловаться на политику и действия отдельных должностных лиц и органов государственной власти, а также предлагать и профессионально предоставлять квалифицированную юридическую помощь или иные соответствующие консультации в области защиты прав человека и основных свобод.
  • В соответствии с этим обязательствами, немедленно и без каких-либо дополнительных условий освободить Марфу Рабкову, Андрея Чепюка, Татьяну Ласицу, Леонида Судаленко, Сергея Дроздовского и Олега Граблевского, поскольку они были задержаны за свою законную правозащитную деятельность; необходимо снять с них все обвинения и обеспечить соблюдение их права на средства правовой защиты от необоснованного уголовного преследования.
  • Выполнять свои международные обязательства в области прав человека в соответствии с Конвенцией ООН против пыток и обеспечить безотлагательное проведение независимых и беспристрастных расследований утверждений Сергея Дроздовского, Олега Граблевского и Дмитрия Соловьёва о применении пыток и других видов жестокого обращения.
  • Соблюдать свои международные обязательства в области прав человека в соответствии с Конвенцией ООН о правах лиц с инвалидностью, включая права всех лиц, лишённых свободы, на разумное приспособление, а также право на эффективный доступ к правосудию наравне с другими, в том числе предусматривая процессуальные и соответствующие возрасту коррективы, облегчающие выполнение теми своей эффективной роли прямых или косвенных участников, во всех стадиях юридического процесса, включая стадию расследования и другие стадии предварительного производства.

Amnesty International
Freedom House
Frontline Defenders
Human Rights House Foundation
Human Rights Watch

International Media Support (IMS)
Международная федерация за права человека (FIDH)
Международное партнёрство за права человека
Норвежский Хельсинкский Комитет
Хельсинкский фонд за права человека
«Человек в беде» (Чешская Республика)