Вооруженные силы Мьянмы подавляют протесты Amnesty International.

Вооружённые силы Мьянмы целенаправленно и систематически используют смертоносную силу для подавления протестов. Анализ Amnesty International

Анализ доступных данных, в том числе видео- и фотодоказательств, проведённый Amnesty International, позволяет говорить, что Вооружённые силы Мьянмы, свергнувшие гражданскую администрацию Аун Сан Су Чжи, перешли к тактике систематического и целенаправленного использования смертоносной силы для подавления протестов. Вооружённые силы совершают преднамеренные убийства протестующих, а к разгону мирных демонстраций подключены подразделения, ранее задействованные в карательных операциях против мусульманского меньшинства рохинджа, которые могут считаться геноцидом согласно международному праву.

Кризисная лаборатория исследования доказательств Amnesty International верифицировала и проанализировала более 50 видеозаписей, на которых зафиксированы насильственные действия армии Мьянмы в отношении мирных протестующих, в том числе преднамеренное использование огнестрельного оружия для разгона толпы и убийства протестующих – последние акты можно приравнять к внесудебным казням.

Видеозаписи показывают, что Вооружённые силы Мьянмы или «Татмаду» всё чаще экипированы и применяют оружие, которое подходит только для ведения боевых действий, а не для проведения полицейских операций. Также задокументировано неизбирательное применение огнестрельного огня в городских районах.

«Тактика мьянманских военных далеко не нова, но массовые убийства никогда прежде не показывали в прямом эфире так, чтобы весь мир мог их увидеть, — заявила Джоанн Маринер, директор Amnesty International по кризисному реагированию. – Речь идёт не о действиях отдельных офицеров, которые принимают неверные решения в состоянии стресса. Приказы отдают хладнокровные командиры, которые уже причастны к преступлениям против человечности, в их подчинении воинские подразделения, и они применяют кровавые методы».

Тактика мьянманских военных далеко не нова, но массовые убийства никогда прежде не показывали в прямом эфире так, чтобы весь мир мог их увидеть

Джоанн Маринер, директор Amnesty International по кризисному реагированию

«В течение многих лет этнические меньшинства — включая чинов, качинов, каренов, ракхайнов, рохинджа, шанов, таанов и другие народы – были основной жертвой ужасающего насилия со стороны Татмаду. Наряду с другими правозащитными группами мы призывали Совет Безопасности ООН передать расследование ситуации в Мьянме в Международный уголовный суд и привлечь к ответственности высшее командование Татмаду, в том числе генерала Мина Ауна Хлайна. Совет Безопасности ничего не сделал, и сегодня мы видим, как те же воинские части открывают огонь уже по протестующим», — добавила она.

«Военные власти должны немедленно прекратить свои смертоносные атаки на протестующих, прекратить эскалацию насилия по всей стране и освободить всех произвольно задержанных», — призвала Маринер.

Общее число видеозаписей, проанализированных Amnesty International, составляет 55, они были сняты с 28 февраля по 8 марта гражданами Мьянмы и местными СМИ в таких городах, как Давэй, Мандалай, Мавламинь, Монива, Миик, Мьиткина и Янгон.

По данным Специального докладчика ООН по ситуации с правами человека в Мьянме, число погибших в результате протестов по состоянию на 4 марта составляет 61 человек. Эта официальная оценка не включает новые жертвы, о которых стало известно в последние дни.

Подробнее о результатах расследования Amnesty International вы можете прочитать на английском языке по следующей ссылке.