Кампания солидарности с протестующими в Беларуси Навального Amnesty International.

Amnesty International рассказывает, как репрессии угрожают культурной жизни Беларуси

Бурная культурная жизнь Беларуси задыхается в условиях жестокого преследования инакомыслящих – власти произвольно задерживают и пытают музыкантов, писателей, художников и актеров, а других увольняют с работы, заявила сегодня Amnesty International.

В новом брифинге, опубликованном в рамках кампании #StandWithBelarus, организация рассказывает о том, как государственные репрессии, последовавшие за протестами против крайне спорного переизбрания Александра Лукашенко на пост президента, буквально уничтожают культурную жизнь в Беларуси. Все большему числу деятелей культуры предъявляют необоснованные уголовные обвинения, и некоторые из них сейчас находятся под стражей, и их могут приговорить к большим тюремным срокам.

«Нельзя недооценивать масштаб репрессий, обрушившихся на культуру Беларуси. Власти методично уничтожают активную культурную жизнь Беларуси и её самых ярких представителей, пытаясь вытравить из неё малейшие следы свободы выражения мнений и инакомыслия», — заявила Аиша Джанг, старший руководитель кампаний Amnesty International по Беларуси.

Власти методично уничтожают активную культурную жизнь Беларуси и её самых ярких представителей, пытаясь вытравить из неё малейшие следы свободы выражения мнений и инакомыслия

Аиша Джанг, старший руководитель кампаний Amnesty International по Беларуси

«Тех, кто осмеливаются критиковать белорусские власти творческими и художественными средствами, безжалостно преследуют».

Воля Семченко увлекается народными песнями и танцами и до недавнего времени работала в литчасти Могилевского драматического театра. Она рассказала Amnesty International о том, что с октября 2020 года её несколько раз арестовывали и штрафовали за участие в «несанкционированных» митингах, а потом её начали преследовать и на работе. Бывший директор театра отказался увольнять Волю и других оппозиционно настроенных актёров. И тогда уволили его самого. После этого Волю лишили многих обязанностей, она боялась, что скоро потеряет работу совсем. Так они и случилось 18 февраля, после того как брифинг с её историей был готов к публикации.

«После первого задержания я боялась возвращаться домой, я почти всё время ночевала у друзей. Сейчас я привыкла жить с постоянным ощущением опасности. Мы все готовы в любой момент стать жертвами государственного преследования», — рассказала Воля Amnesty International.

Не только отдельные люди, но целые культурные организации становятся жертвами государственных репрессий, как, к примеру, ведущий театр страны – Национальный академический театр Янки Купалы. В августе 2020 года директор театра Павел Латушко выступил в поддержку мирных протестующих. Контракт с ним был немедленно разорван, и более 60 сотрудников театра, в том числе почти все актёры, ушли в знак протеста.

«Мы не будем стоять в стороне, пока власти Беларуси затыкают рот самым творческим людям страны. Наша глобальная кампании солидарности поддерживает все мирные способы протеста и сопротивления белорусского народа циничным и устрашающим попыткам властей ограничить его права человека и доступ к различным идеям и мнениям», — подчеркнула Аиша Джанг.

Мы не будем стоять в стороне, пока власти Беларуси затыкают рот самым творческим людям страны. Наша глобальная кампании солидарности поддерживает все мирные способы протеста и сопротивления белорусского народа

Аиша Джанг, старший руководитель кампаний Amnesty International по Беларуси

Справка

Глобальная кампания солидарности Amnesty International #StandWithBelarus началась 27 января 2021 года публикацией доклада о том, как власти Беларуси превратили судебную сисему страны в инструмент преследования людей, пострадавших от пыток, а совсем не тех, кто этими пытками занимается. Кампания будет продолжаться до середины мая, и мы будем регулярно публиковать короткие доклады о преследовании властями Беларуси людей из самых разных слоёв белорусского общества. Сегодня Беларусь переживает самое вопиющее наступление на права человека в своей истории после обретения независимости. Активисты Amnesty International во всём мире примут участие в различных акциях, чтобы выразить свою солидарность с мирными протестующими Беларуси.