Обсуждение ситуации в Мьянме по правам человека Amnesty International.

Amnesty International приветствует обсуждение ситуации в Мьянме в Совете ООН по правам человека

В ответ на сделанное в понедельник, 8 февраля, заявление о том, что Совет ООН по правам человека проведёт 11 февраля специальное заседание по Мьянме, где на минувшей неделе произошёл военный переворот, заместитель регионального директора Amnesty International по исследованиям Эмерлинн Хил заявила:

«Крайне важно, чтобы международное сообщество использовало все имеющиеся в его распоряжении инструменты для ответа на посягательство вооруженных сил Мьянмы на права человека. Военное руководство Мьянмы включает в себя лиц, виновных в преступлениях против международного права, и им нельзя позволять бесконтрольно терроризировать страну.
Нет времени, чтобы его терять зря. С 1 февраля 2021 года задержано не менее 150 человек, а члены гражданского правительства остаются под домашним арестом. Многие правозащитники скрываются. Нас особенно беспокоят перемещённые группы населения, этнические меньшинства и люди в районах, затронутых внутренним вооружённым конфликтом, — мы знаем, на что способны эти военные».

Военное руководство Мьянмы включает в себя лиц, виновных в преступлениях против международного права, и им нельзя позволять бесконтрольно терроризировать страну

Эмерлинн Хил, заместитель директора Amnesty International по исследованиям в Юго-Восточной Азии

«Десятки тысяч протестующих вышли на улицы по всей стране, выступая против военного переворота, рискуя арестом и избиениями. Международное сообщество должно встать на защиту всех, кто осуществляет свои права на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций в Мьянме, и сделать всё, что в их силах, чтобы защитить их», — добавила она.

«Конкретные действия Совета по правам человека имеют решающее значение для прекращения и предотвращения дальнейших нарушений прав человека на местах. Государства должны работать над тем, чтобы в ходе специальной сессии на этой неделе были достигнуты значимые результаты, необходимо обеспечить более активное наблюдение за ситуацией в стране и потребовать от властей отчётности о ситуации в области прав человека по мере её развития, а также конкретных шагов по предотвращению нарушений в будущем», — считает Эмерлинн Хил.

«Такие действия Совета по правам человека следует рассматривать как дополнение к важным шагам, которых всё ещё ждут от Совета Безопасности ООН, а не как альтернативу им», — подчеркнула при этом она.

Пятого февраля Amnesty International совместно с 12 другими правозащитными организациями обратилась с призывом к Совету ООН по правам человека созвать специальное заседание. 8 февраля Великобритания объявила, что вместе с ЕС будет настаивать на созыве специальной сессии Совета по правам человека по Мьянме в этот четверг, 11 февраля 2021 года.

Amnesty International также призывает Совет Безопасности ООН ввести адресные финансовые санкции против главнокомандующего старшего генерала Мина Ауна Хлайна и других военачальников, ответственных за зверские преступления против различных этнических меньшинств по всей стране, включая рохинджа. Совет Безопасности должен также ввести всеобъемлющее глобальное эмбарго на поставки оружия в Мьянму и, что особенно важно, передать ситуацию в Мьянме на рассмотрение Международного уголовного суда.