Amnesty International акивистки фем движения

«Внутри ОВД никаких прав у нас нет»: Как задерживали и обращались с активистками фем-движения в Москве

В среду, 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, полиция в Москве произвольно задержала девятерых активисток и двоих активистов феминистского движения за проведение одиночных пикетов. Пятеро задержанных у станции метро «Арбатская» вскоре были отпущены из отдела полиции без составления протоколов, однако шестерым активистам, которые были доставлены в ОВД «Замоскоречье», пришлось более двух суток ожидать суда под стражей. При этом в четверг суд не принял у полицейских материалы дела, и заседание было назначено на пятницу, 27 ноября.

Как сообщила нам одна из содержавшихся в ОВД «Замоскоречье», в отделении полиции их продержали без связи с внешним миром в течение нескольких часов, что является грубейшим нарушением их прав согласно международному праву и нарушением российских законов.  Задержанным не давали телефонов для связи с защитниками и родственниками, им также не передавали передачи. Адвокат одной из задержанных смогла попасть в отделение полиции только спустя три часа после доставления.

«В ОВД были жуткие условия содержания: выбито окно в одной из камер, было очень холодно, на шестерых задержанных – два одеяла, подушек не было, спали все под своей верхней одеждой, постоянный яркий свет, который не отключали даже ночью. Для того, чтобы сходить в туалет, приходилось стучать по 10-15 минут в дверь. Нам прямым текстом говорили, что внутри ОВД никаких прав у нас нет. За 48 часов пребывания в ОВД нам два раза предложили чай и один раз – в конце вторых суток – холодную консервированную гречку с мясом», — заявила одна из задержанных. 

В ОВД были жуткие условия содержания: выбито окно в одной из камер, было очень холодно, на шестерых задержанных – два одеяла, подушек не было, спали все под своей верхней одеждой, постоянный яркий свет, который не отключали даже ночью

При рассмотрении дела в суде к ряду задержанных также не допускались защитники – так как их клиенты не смогли оформить на них доверенность, поскольку в ОВД им отказались предоставить ручки.

Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International, комментирует произошедшее:

«Просто вдумайтесь в эту безумную несправедливость. Задержаны активистки, да ещё и за одиночные пикеты с призывом к полиции реагировать на случаи домашнего насилия. Они лишены права на защиту и помещены в бесчеловечные условия.

Всё это происходит в период так называемых 16-ти дней против домашнего насилия, международной кампании, которая проходит ежегодно. Полиция в России с этой темой принципиально отказывается работать, но в чём горькая ирония, у неё есть и время, и полномочия бороться с теми, кто пытается защищать права переживших домашнее насилие и защищать права женщин.

Полиция в России с темой [домашнего насилия] принципиально отказывается работать, но в чём горькая ирония, у неё есть и время, и полномочия бороться с теми, кто пытается защищать права переживших домашнее насилие и защищать права женщин

Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International

Поражает, как браво её сотрудники задерживает тех, кто требует изменить ситуацию с домашним насилием. А как же безопасность и здоровье в эпоху ковид? Зачем хватать человека, стоящего в одиночку на свежем воздухе с плакатом, и запихивать шесть человек в тесный автозак на пять мест?

Подобный случай с задержанием активисток после акции 25 ноября произошёл и в Греции. Там после общественного возмущения феминисток выпустили, а глава МВД лично извинился за произошедшее. В России же активсток часами держали в неотапливаемом автозаке и сутками – в спецприёмнике, лишив их всяких прав».

Задержанным Елизавете Дрепелевой и Марте Хромовой были назначены трое суток ареста, Александре Рогачёвой и Ксении Безденежных – четверо суток. Больше всех получила Сырга Чидаран — пять суток ареста. Единственным, кто был отпущен из зала суда, оказался Виталий Кудрин – ему были назначены двое суток ареста, в счёт которых был зачтён срок его пребывания в ОВД. Всем активистам была вменена ст. 19.3 КоАП – невыполнение законных требований полицейских.

Доставление активисток, которым был назначен административный арест, в спецприёмник прошло с дальнейшими грубыми нарушениями – оно заняло более 12 часов, всё это время задержанных держали в автозаке, в котором лишь иногда включалось отопление, не говоря о санитарных условиях и доступности воды и питания.

Находясь под стражей с самого момента задержания активисты являлись узниками совести, так как были лишены свободы лишь за попытку воспользоваться своими правами на свободу самовыражения и мирного собрания. Проивольное задержание и арест активистов за попытку провести одиночный пикет, отказ в доступе к защите и связи с семьёй, жестокое, бесчеловечное и унижающих достоинство видов обращения под стражей – всё это является грубейшим нарушением их прав человека, виновные в котором должны понести ответственность.