Amnesty International российское НКО

Новая зачистка: Директора «Правовой инициативы» высылают из России, в «Мемориале» и других российских НКО – внеплановая проверка

Российские власти развязали новую агрессивную кампанию против правозащитных и других организаций гражданского общества, заявила Amnesty International, комментируя вчерашнее лишение вида на жительство директора «Правовой инициативы» Ванессы Коган, сегодняшнюю внеплановую проверку в Правозащитном центре «Мемориал», новые законодательные инициативы в парламенте и иные последние события.

«Инициативы российских властей и их агрессивные действия в последние дни говорят о том, что мы имеем дело с новой зачисткой публичного пространства от активных и независимых организаций гражданского общества», – заявила исследователь Amnesty International по России Наталья Прилуцкая.

Инициативы российских властей и их агрессивные действия в последние дни говорят о том, что мы имеем дело с новой зачисткой публичного пространства от активных и независимых организаций гражданского общества

Наталья Прилуцкая, исследователь Amnesty International по России

«Ванесса Коган долгие годы руководит организацией «Правовая инициатива». Её команда поддерживала и успешно представляла интересы тысяч россиян в их попытке добиться справедливости в Европейском суде по правам человека. Она много сделала для граждан нашей страны, но очевидно, что её деятельность вызывает враждебность властей, что и привело к решению о её выдворению из России», – пояснила она.

Ванесса Коган, гражданка США, последние одиннадцать лет живёт и работает в России. Остальные члены её семьи – муж, двое детей – граждане России. Ей самой в российском гражданстве произвольно отказали, а 2 декабря московские миграционные власти проинформировали её о том, что её вид на жительство в России аннулирован на основании решения Федеральной службы безопасности в силу того, что она якобы «представляет угрозу национальной безопасности». Коган должна покинуть Россию в течение двух недель.

«Практически одновременно с лишением Ванессы Коган возможности права жить и работать в России приходит внеочередная проверка в Правозащитный центр «Мемориал», ещё одну организацию, оказывающую юридическую и иную поддержку тысячам российских граждан. Создавая препятствия в работе таких организаций, российские власти действуют против интересов собственных граждан. Сам этот факт заставляет задуматься, так кто же всё-таки представляет угрозу безопасности страны», – добавила Прилуцкая.

Внеплановая прокурорская проверка в «Мемориале» продолжает череду подобных инспекций в отношении других организаций гражданского общества. Ранее силовики пришли в петербургский Кризисный центр для женщин, в детский хоспис «Дом с маяком», а также в работающий с людьми, живущими с ВИЧ, петербургский фонд «Свеча».

Эти события разворачиваются на фоне растущего законодательного давления на российское гражданское общество. Недавно в Государственную Думу были внесены несколько законопроектов, которые, в случае их принятия, приведут к устранению последних препятствий на пути фактически полного контроля со стороны государства над гражданским обществом.

Очевидно, что российские власти органически не способны и не имеют намерения обеспечивать защиту прав и интересов ни жертв пыток и насильственных исчезновений, ни смертельно больных детей, ни людей, живущих с ВИЧ, ни пострадавших от насилия женщин

Наталья Прилуцкая, исследователь Amnesty International по России

«Очевидно, что российские власти органически не способны и не имеют намерения обеспечивать защиту прав и интересов ни жертв пыток и насильственных исчезновений, ни смертельно больных детей, ни людей, живущих с ВИЧ, ни пострадавших от насилия женщин – всех тех, кому помогают Ванесса Коган, Правозащитный центр «Мемориал», другие организации, оказавшиеся под прицелом влаcтей. Зато они одержимы идеей найти иностранный заговор против страны, и на этом пути они готовы прибегнуть к самым агрессивным мерам против правозащитников и независимых организаций», – заявила Прилуцкая.