Репрессии в Беларуси Amnesty International.

Репрессии в Беларуси выходят на новый уровень. Комментарий Amnesty International

В ответ на арест более 1000 человек в ходе мирных акций протеста в Минске и других городах Беларуси, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«За выходные силы безопасности под руководством президента Александра Лукашенко усилили репрессии в отношении протестующих и вывели кризис с правами человека в Беларуси на новый уровень. Свидетельство тому — ужасные кадры, на которых ОМОН избивает беззащитных демонстрантов и запихивает пожилых людей в полицейские автозаки».

«Эти действия пополняют и без того обширный список нарушений правительством прав человека, включая незаконное применение силы, произвольные массовые аресты, пытки и жестокое обращение с выступающими против правительства Лукашенко. Сотням арестованных грозит до 15 суток административного ареста, это наказание может применяться многократно, что равносильно длительному тюремному заключению с целью запугать и заставить замолчать», — указала она.

«Сотни тысяч сторонников Amnesty International по всему миру требуют, чтобы белорусские власти прекратили репрессии и начали уважать права человека. Мы, как глобальное движение, позаботимся о том, чтобы те, кто нарушает права человека мирных демонстрантов или отдаёт соответствующие приказы, однажды предстали перед судом», — подчеркнула Стразерс.

По данным правозащитной группы «Весна», за выходные в Минске и других крупных городах Беларуси силы безопасности задержали не менее 1053 человек. По данным Белорусской ассоциации журналистов, были задержаны как минимум девять представителей СМИ.

В Минске милиция помешала протестующим сформировать единую колонну. Протестующие разделились на несколько отдельных групп, которые активно преследовала милиция. В Минске задержания продолжились вечером и после окончания акций протеста. По словам очевидцев и согласно многочисленным видеозаписям, милиция применяла неизбирательную силу и избивала протестующих и прохожих.