Обвинения со стороны Госдепа США в антисемитизме Amnesty International.

Ответ Amnesty International на обвинения со стороны Госдепа США в антисемитизме

Обвинения Госдепартамента в антисемитизме в адрес Amnesty International безосновательны и представляют собой вызов движению за права человека

В ответ на сообщения о том, что Государственный департамент США по инициативе госсекретаря Майка Помпео может классифицировать несколько неправительственных организаций как антисемитские и призвать правительства всего мира прекратить их финансирование, Боб Гудфеллоу, временный исполнительный директор Amnesty International USA, опубликовал следующее заявление:

«Безосновательные обвинения госсекретаря Помпео – это ещё одна попытка заставить замолчать и запугать международные правозащитные организации. Администрация США распространяет дезинформацию и работает над подрывом деятельности тех, кто защищает права человека. Amnesty International USA глубоко привержена борьбе с антисемитизмом и всеми формами ненависти во всем мире и будет продолжать защищать людей, где бы ни было отказано в справедливости, свободе, правде и достоинстве. Мы решительно оспариваем любые обвинения в антисемитизме.

Администрация США распространяет дезинформацию и работает над подрывом деятельности тех, кто защищает права человека

Боб Гудфеллоу, временный исполнительный директор Amnesty International USA

Наша правозащитная деятельность, а также более широкое движение за права человека сегодня существуют благодаря действиям, предпринятым международным сообществом после Холокоста. Народы объединились и сказали: «Больше никогда». Никогда больше не произойдет зверств, подобных тем, которые были совершены во время Холокоста, потому что теперь правительства признают, что все люди наделены равными правами.

Всеобщая декларация прав человека, основополагающий документ для нашей работы и наш путеводный свет, появилась именно как ответ на зверства, совершённые против еврейского народа. Обвинения в антисемитизме являются оскорблением для любого, кто верит в движение за права человека.

Мы выступаем за освобождение еврейских узников совести, осуждаем террористические акты против еврейских общин и призываем правительства осудить неонацистские и другие человеконенавистнические группы в США и во всём мире. Мы глубоко обеспокоены тем, что смешение антисемитизма с законной критикой политики правительства Израиля наносит ущерб не только делу борьбы с серьёзными преступлениями в соответствии с международным правом, но и усилиям по борьбе с антисемитизмом и его искоренению, а также может побудить другие страны делать такие необоснованные заявления.

Amnesty International USA критикует правительства и их политику, основываясь на международных законах и стандартах в области прав человека. Соответственно, мы осуждаем создание еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях, потому что они являются незаконными и наносят большой вред палестинскому населению. Наши исследования постоянно показывают тесную связь между израильскими поселениями и нарушением прав палестинцев во всех аспектах их жизни. Движение Amnesty International не зависит от какой-либо идеологии, правительства, вероисповедания или религии. Наши расследования и сообщения о нарушениях прав человека, совершённых Израилем, не несоразмерны с другими странами Ближнего Востока, такими как Египет, Сирия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Иран и Бахрейн.

Мы знаем, что правительства многих стран, включая Соединённые Штаты, предпочли бы, чтобы на совершённые ими нарушения прав человека не проливался свет. Вызывает беспокойство то, что госсекретарь Помпео присоединяется к списку людей и правительств, которые используют обвинения в антисемитизме, чтобы попытаться скрыть нарушения прав человека.

Любой процесс, направленный на установление справедливого и устойчивого мира в Израиле и Государстве Палестина, должен включать прекращение систематических нарушений прав человека, демонтаж незаконных израильских поселений, а также правосудие и возмещение ущерба жертвам преступлений в соответствии с международным правом. Этого требуют международные нормы, нравится это госсекретарю Помпео или нет».