Освободить узницу совести Марфу Рабкову Amnesty International

Беларусь: Марфе Рабковой предъявлены ложные обвинения

26 сентября правозащитнице Марфе Рабковой, задержанной 17 сентября, предъявили обвинения по статье 293 часть 3 УК Республики Беларусь. В случае признания виновной ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Марфа Рабкова – узница совести, которую преследуют исключительно за мирную правозащитную деятельность, её следует немедленно освободить безо всяких условий.

Помогите нам её освободить:

  • Скачайте, распечатайте, подпишите и отправьте обращение с нашими требованиями по обычной почте.
  • Или скопируйте текст обращения и отправьте по электронной почте, указанной ниже.

Текст обращения:

Господин Генеральный прокурор!

Обращаюсь к Вам, чтобы выразить серьёзную обеспокоенность в связи с уголовным преследованием правозащитницы и координатора волонтёрской службы правозащитного центра «Весна» Марфы Рабковой.

Марфу Рабкову задержали 17 сентября, а 25 сентября предъявили обвинения по статье 293 часть 3 УК Республики Беларусь («обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности). В случае признания виновной Марфе Рабковой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. В настоящий момент правозащитница остаётся под стражей в СИЗО №1 Минска.

Марфа Рабкова – узница совести, которую преследуют исключительно за законную правозащитную деятельность, например за то, что она наблюдает за демонстрациями и фиксирует доказательства нарушений прав человека, в том числе пытки и жестокое обращение с мирными манифестантами сотрудников правоохранительных органов. Марфа Рабкова не причастна к совершению уголовных преступлений. Уголовное преследование Марфы Рабковой за правозащитную деятельность и защиту прав других людей – нарушение обязательств Беларуси в рамках международного права в области прав человека.

Властям Беларуси следует немедленно прекратить преследование представителей правозащитного центра «Весна» и других активистов гражданского общества, а также гарантировать соблюдение прав на свободу объединений и свободу выражения мнений всем без исключения лицам в Беларуси.

Настоятельно прошу Вас немедленно и безоговорочно освободить Марфу Рабкову и всех прочих узников совести в Беларуси, а также снять с правозащитницы все обвинения.

С уважением,

Адрес:

Андрею Шведу

Генеральному прокурору Республики Беларусь

ул. Интернациональная, 22

220030, Минск, Беларусь

Email: [email protected]

Telegram: https://t.me/prokuraturabelarus

VKontakte: https://vk.com/prokuraturarbbel

Twitter: https://twitter.com/prokuraturaby

Facebook: https://www.facebook.com/prokuraturaby

Instagram: https://www.instagram.com/prokuraturaby