Тофиг Ягублу Фото: Amnesty International

Азербайджан: Потребуйте полного свобождения узника совести Тофига Ягублу

Aзербайджанский оппозиционный политик и журналист Тофиг Ягублу 3 сентября был приговорён к четырём годам и трём месяцам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям. В знак протеста он объявил голодовку, и 12 сентября его перевели из следственного изолятора в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья. Восемнадцатого сентября Бакинский апелляционный суд постановил поместить его под домашний арест до рассмотрения апелляции. Тофиг Ягублу по-прежнему остаётся узником совести, его приговор должен быть отменён.

Помогите нам его освободить:

  • Скачайте, распечатайте, подпишите и отправьте обращение с нашими требованиями по обычной почте!
  • Или скопируйте текст обращения и отправьте по электронной почте, указанной ниже.

Текст обращения:

Уважаемый господин президент,

Я выражаю озабоченность в связи с обвинительным приговором по результатам несправедливого судебного разбирательства в отношении Тофига Ягублу, известного азербайджанского оппозиционного политика и журналиста. Тофиг Ягублу был задержан в Баку 22 марта после автомобильной аварии, участником которой он оказался. На следующий день Бакинский городской суд отправил Тофига Ягублу под стражу по сфабрикованным обвинениям в совершении хулиганских действий.

По результатам политически мотивированного судебного разбирательства 3 сентября он был осуждён и приговорён к четырём годам и трём месяцам тюремного заключения. Второго сентября Тофиг Ягублу объявил голодовку в знак протеста против необоснованного судебного преследования. Двенадцатого сентября его перевели в больницу, после того как состояние его здоровья ухудшилось. Восемнадцатого сентября Бакинский апелляционный суд
постановил поместить его под домашний арест до рассмотрения его апелляции. Тофиг Ягублу — узник совести, заключённый в тюрьму исключительно за осуществление своих прав человека.
В свете сказанного выше, я призываю Вас предпринять все необходимые шаги, которые позволят обеспечить:

  • Немедленное и безоговорочное освобождение Тофига Ягублу;
  • Прекращение преследования Тофига Ягублу и других политических и гражданских
    активистов; обеспечение того, чтобы каждый человек в Азербайджане мог в полной
    мере пользоваться своими правами человека, включая право на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний.
    С уважением,

Адрес:

Ильхаму Гейдару оглы Алиеву
Президенту Азербайджана
Ул. Истиглалият, 19, Баку, AZ1066, Aзербайджан


Пожалуйста, используйте онлайн-форму: https://en.president.az/letters/new_form