Amnesty International поддержка политзаключенных.

Amnesty International представила новую политику движения по вопросу об абортах. Это «право любого человека, способного забеременеть»

Доступ к безопасным абортам является важнейшей составляющей справедливого и равноправного общества и неотъемлемой частью осуществления всего спектра прав человека, заявила сегодня Amnesty International. Организация опубликовала обновлённую политику в отношении абортов, которая соответствует развивающемуся законодательству и стандартам в области прав человека. Эта политика позволит организации более эффективно проводить кампании, направленные на обоснование и поддержку всем желающим воспользоваться правом на искусственное прерывание беременности, а также эффективнее поддерживать движения на местах, отстаивающие сексуальные и репродуктивные права.

В соответствии с обновлённой политикой организации, аборты, проводимые с соблюдением прав человека, при условии обеспечения независимости решений и уважения к человеческому достоинству, признаются правом любого человека, способного забеременеть. Кроме того, Amnesty International призывает обеспечить всеобщий доступ к безопасным абортам, получению сопутствующей помощи и информации, а также к полной декриминализации абортов.

«Каждый год около 47 тысяч женщин умирают в результате небезопасного проведения абортов. Эта трагедия глобального масштаба не прекратится до тех пор, пока аборты не будут полностью декриминализованы и станут доступными для всех. К абортам следует относиться таким же образом, как и к любому другому виду медицинской помощи, и к любому человеку, кто хочет сделать аборт, нужно проявлять сострадание, уважать его человеческое достоинство, и обеспечивать соблюдение его прав человека», – заявил Раджат Хосла, старший директор Amnesty International по исследованиям и защите прав человека.

«Наша обновлённая политика была разработана с привлечением экспертов в области прав человека, компаний, предоставляющих медицинские услуги, и представителей глобального движения Amnesty; ей предшествовали многолетние исследования и тесное взаимодействие с женщинами и девушками, тяжело пострадавшими в результате применения ограничительного законодательства. Мы продолжим требовать от правительств уважения репродуктивной независимости, и будем бороться за то, чтобы доступ к безопасным абортам имели все, кто в этом нуждается, без какой бы то ни было дискриминации, принуждения или стигматизации», – добавил он.

Мы продолжим требовать от правительств уважения репродуктивной независимости, и будем бороться за то, чтобы доступ к безопасным абортам имели все, кто в этом нуждается, без какой бы то ни было дискриминации, принуждения или стигматизации

Раджат Хосла, старший директор Amnesty International по исследованиям и защите прав человека

Международные правовые нормы и стандарты, касающиеся абортов, претерпели существенную эволюцию за последнее десятилетие. В соответствии с этими изменения Amnesty International уточнила свою позицию, с тем чтобы эффективнее противостоять всему спектру нарушений прав человека, связанных с криминализацией абортов, чтобы более действенно добиваться устранения всех препятствий на пути к безопасным абортам и содействовать установлению справедливости в репродуктивных, гендерных и экономических вопросах.

Обновлённая политика Amnesty International включает в себя:

  • Признание того, что любой, кто может забеременеть, имеет право на аборт
  • Призыв обеспечить всеобщий доступ к безопасным абортам на как можно более ранних сроках, а также на максимально возможных поздних сроках; помимо этого, обеспечить всем доступ к постабортной реабилитации и к научно обоснованной информации, связанной с абортами
  • Признание того факта, что решения, связанные с беременностью и прерыванием беременности напрямую влияют на весь спектр прав человека
  • Призыв исключить аборты из уголовного и любого другого законодательства и политик, предусматривающих какое-либо наказание, призыв прекратить наказывать женщин, девушек и всех беременных, медицинских работников и других лиц за получение, содействие или предоставление услуг, связанных с прерыванием беременности
  • Призыв реформировать законодательство и политики, ограничивающие доступ к абортам в определённых обстоятельствах
  • Подтверждение, что защита прав человека начинается с момента его рождения, в соответствии с международным правом
  • Призыв к государствам соблюдать экономические и социальные права, осуществляя политику, которая предоставляет беременным возможность свободно принимать решения, касающиеся своей репродуктивной жизни, – в том числе посредством доступа к медицинскому обслуживанию, социальному обеспечению и средствам для достижения достаточного жизненного уровня.

«Прерывание беременности – это не изолированная проблема, не исключительный случай. Отказ людям в праве принимать решения относительно своего собственного тела закрепляет гендерное и экономическое неравенство, усугубляя стигматизацию и дискриминацию», – подчеркнул Раджат Хосла.

«Мы признаём, что аборт – это очень сложная, многослойная тема, однако применение карательных подходов отнюдь не решит многочисленных социальных, экономических и личных проблем, определяющих решения людей о прерывании беременности. Полная декриминализация абортов необходима для защиты прав человека и предотвращения дальнейших смертей и увечий в результате проведения небезопасных абортов», – добавил он.