Освободить узницу совести Марфу Рабкову Amnesty International

Заявление: Марфа Рабкова и остальные узники совести в Беларуси должны быть освобождены

Власти Беларуси должны немедленно и безоговорочно освободить правозащитницу Марфу Рабкову и всех остальных людей, взятых под стражу в качестве подозреваемых по сфабрикованным уголовным делам исключительно за то, что они осуществляли свои права человека. Кроме того, власти должны немедленно прекратить практику произвольных задержаний, незаконного лишения свободы и содержания людей под стражей без связи с внешним миром по нескольку часов и даже дней — ту практику, которую они широко применяют против своих оппонентов на протяжении всех последних недель.

Amnesty International считает, что Марфу Рабкову преследуют исключительно за её правозащитную деятельность и что она является узницей совести.

Марфа Рабкова работает в известной неправительственной организации — в правозащитном центре «Весна», одном из ведущих объединений, отстаивающих права человека в Беларуси. Amnesty International давно и тесно сотрудничает с этим центром. На протяжении последних недель «Весна» была одним из важнейших источников информации о нарушениях прав человека в стране. Марфа Рабкова играла ключевую роль в их деятельности: она координировала наблюдение за уличными акциями протеста и собирала свидетельства пострадавших от пыток и других нарушений прав человека.

Марфа Рабкова и её муж, Вадим Жеромский, были задержаны вечером 17 сентября сотрудниками Главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК). В квартире, где они живут, прошёл обыск; у них были изъяты деньги, личные вещи и техника. Вадима Жеромского вскоре отпустили, а Марфе Рабковой сообщили, что она задержана в рамках уголовного дела по части 3 статьи 293 УК (обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, либо финансирование такой деятельности). Такое преступление карается лишением свободы на срок до трёх лет.

Задержание правозащитницы Марфы Рабковой произошло на фоне резкого ухудшения ситуации с правами человека в Беларуси. До и после президентских выборов, состоявшихся 9 августа, в стране проходили массовые мирные акции протеста, в том числе против официальных итогов голосования, которым многие люди не верят. Повсеместно власти усиливают наступление на оппозицию и любое инакомыслие. Милиция произвольно задержала тысячи людей, подавляющее большинство из которых были участниками мирных акций протеста либо вообще случайными прохожими. Многих хватали и практически похищали на улице люди в штатском с масками на лицах.

Как стало известно благодаря многочисленным рассказам пострадавших и очевидцев, общедоступным фото- и видеоматериалам и медицинским документам, многие — если не все — задержанные подверглись пыткам и другим видам жестокого обращения. Минский изолятор на Окрестина, где Марфа Рабкова находится на момент написания этого заявления, стал синонимом жестоких избиений, рассказов о сексуальном насилии над задержанными и прочих жестоких бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. Подобно Марфе Рабковой, ещё десятки известных политических и гражданских активистов и их соратников были задержаны по сфабрикованным обвинениям и затем арестованы.

Все они должны быть немедленно отпущены на свободу, и власти должны незамедлительно положить конец всем остальным нарушениям прав человека, включая разгоны мирных собраний, массовые задержания и повсеместные пытки задержанных и жестокое обращение с ними.