Дело Ивана Сафронова Amnesty International.

Amnesty International и российские правозащитные организации потребовали от губернатора Санкт-Петербурга снять ограничения на проведение одиночных пикетов

Представительство Amnesty International в России и российские правозащитные организации Московская Хельсинкская Группа и Правозащитный центр «Мемориал» направили во вторник, 15 сентября, обращение к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову письмо с требованием снять ограничения на проведение одиночных пикетов в городе.

Введённые на период борьбы с распространением коронавируса ограничения, считают правозащитники, идут дальше необходимых мер по борьбе с пандемией и непропорционально ограничивают право на свободу собраний. Продление запрета на проведение одиночных пикетов, очевидно самого безопасного способа выражения мнений, ограничивает права российских граждан, закреплённые в Конституции.

В письме к Александру Беглову правозащитники подчёркивают, что некоторые ограничения на проведение массовых мероприятий уже сняты. Запрет на их проведение, например, не касается спортивных, культурных и зрелищных мероприятий, если их организация подразумевает соблюдения всех мер профилактики коронавируса.

«Мы приветствуем разумное снятие ограничений, в особенности ведущих к полному запрету на реализацию гражданами прав и свобод. Возвращение возможности проводить одиночное пикетирование не создает угроз ни для участников таких мероприятий, ни для окружающих, но позволяет гражданам безопасно выражать свое мнение», — говорится в письме правозащитников.