Фото: Алексей Навальный / Facebook

Amnesty International требует всестороннего расследования обстоятельств предполагаемого отравления Алексея Навального

Amnesty International требует от российских властей всестороннего расследования обстоятельств неожиданного критического ухудшения состояния здоровья оппозиционного политика Алексея Навального и предоставления данных о его лечении его семье и личным врачам. Политик был госпитализирован и помещён в реанимацию в Омске после вынужденной экстренной посадки самолёта, которым он возвращался в Москву из Томска.

«Обстоятельства госпитализации Алексея Навального должны стать предметом быстрого, тщательного и беспристрастного расследования с учётом высказанного его соратниками предположения об отравлении. В случае, если будет доказан преступный умысел, заказчики и исполнители этого преступления должны быть привлечены к ответственности», – заявила директор представительства Amnesty International в Москве Наталья Звягина.

Обстоятельства госпитализации Алексея Навального должны стать предметом быстрого, тщательного и беспристрастного расследования с учётом высказанного его соратниками предположения об отравлении

Наталья Звягина, директор представительства Amnesty International в Москвe

«Кроме того, администрация больницы, где сейчас находится Алексей Навальный, должна предоставить полный доступ к информации о лечении политика его семье и его лечащим врачам по выбору. Уже поступали сообщения, что его лечащему врачу не сообщают результаты анализов и её не посвящают в курс лечения. В свете существующих предположений о возможном отравлении это обстоятельсво лишь добавляет подозрений», – добавила она.

«Обстоятельства случившегося с Алексеем Навальным слишком схожи с инцидентами с участием других жёстких критиков российских властей, оппозиционных и гражданских активистов, в частности, политика Владимира Кара-Мурзы-младшего, а также издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Ни в одном из этих случаев не было проведено должного расследования, как и предполагаемого отравления Алексея Навального во время его административного ареста год назад», – напомнила Звягина.

Обстоятельства случившегося с Алексеем Навальным слишком схожи с инцидентами с участием других жёстких критиков российских властей, оппозиционных и гражданских активистов, в частности, политика Владимира Кара-Мурзы-младшего, а также издателя «Медиазоны» Петра Верзилова

Наталья Звягина, директор представительства Amnesty International в Москвe

Российский политик Владимир Кара-Мурза, лобировавший в США и Евросоюзе введение персональных санкций в отношении окружения президента Владимира Путина, дважды – в мае 2015 и феврале 2017 года – был госпитализирован с симптомами тяжёлого отравления. Причиной отравления врачи указывали «токсическое действие неустановленного вещества».

Лечащие врачи Петра Верзилова из берлинской клиники Charité, куда из Москвы был доставлен арт-активист после предполагаемого отравления в сентябре 2018 года, пришли к выводу, что причиной его состояния могло стать вещество, попавшее в организм извне. Его природу установить они также не смогли.

28 июля 2019 года Алексей Навальный был госпитализирован из спецприёмника, где он отбывал административный арест за организацию мирных акций протеста. Представители властей утверждали, что причиной ухудшения здоровья стала аллергическая реакция, но сам политик считал, что его отравили. О возбуждении дела по заявлению Навального о предполагаемом отравлении не сообщалось.