Amnesty International требует прекратить дело Юлия Волковой.

Amnesty International требует прекращения дела о fake news в отношении врача Юлии Волковой

Amnesty International считает недопустимым давление со стороны российских государственных органов на медицинских работников, которые сообщают о недостаточных или неэффективных мерах по борьбе с пандемией COVID-19, и требует немедленного прекращения преследования медиков, в том числе по закону о fake news. Последним таким случаем стало возбуждение административного дела в отношении врача-эндокринолога из Сочи Юлии Волковой. В четверг ей был вручён административный протокол за призыв обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты в Twitter. Ей грозит штраф до 100 тысяч рублей.

«Давление на медиков и затыкание им ртов недопустимо. Речь идёт не только о свободе слова, которую власти должны уважать при пандемии в той же степени, что и в отсутствие её. Речь идёт о том, что недопустимо ограничение или сокрытие информации о ситуации в области общественного здоровья, так как это ставит под угрозу эффективность самих мер по его охране. Вся информация о пандемии и принимаемых мерах по борьбе с ней должна быть правдивой и доступной для получения, чтобы люди могли принимать адекватные меры для защиты своего здоровья», — заявила исследователь Amnesty International по России Наталья Прилуцкая.

Давление на медиков и затыкание им ртов недопустимо. Речь идёт не только о свободе слова, которую власти должны уважать при пандемии в той же степени, что и в отсутствие её. Речь идёт о том, что недопустимо ограничение или сокрытие информации о ситуации в области общественного здоровья, так как это ставит под угрозу эффективность самих мер по его охране

Наталья Прилуцкая, исследователь Amnesty International по России

«Административное производство в отношении Юлии Волковой должно быть немедленно прекращено, как и давление на её коллег по независимому медицинскому профсоюзу «Альянс врачей». Российские власти должны понять простую истину, что Волкова и её коллеги — союзники правительства по борьбе с пандемией, а не его враги», — добавила она. К тому же, государства имеют прямые обязательства обеспечить безопасные условия труда для медиков, которые находятся на переднем крае борьбе с пандемией.

Юлия Волкова, врач эндокринолог из поликлиники при городской больнице №1 в Сочи, возглавляющая краснодарское краевое отделение «Альянса врачей», стала фигурантом административного расследования по статье о распространении «заведомо недостоверной» информации о коронавирусе в четверг, 7 мая. Административный протокол был составлен на неё за опубликованный 25 марта в Twitter ролик, в котором она просила обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты.

«Кого я напугала своим роликом? Там не говорится ни о моей больнице, не называется имя главврача. Я только говорю, что мы требуем обеспечить нас современными защитными средствами, а их действительно не хватает», — заявила Волкова Amnesty International.

Ранее она уже подвергалась давлению в связи со своим активизмом. В декабре 2019 года она была оштрафована на 20 тысяч рублей за одиночный пикет против коррупции в медицине. В феврале 2020 ей вынесли дисциплинарное взыскание, предположительно, под надуманным предлогом.  В апреле, Юлию Волкову вызывали на допрос в Следственный комитет, куда была передано коллективная жалоба, подписанная некоторыми из ее коллег. В ней утверждалось, что Волкова якобы дестабилизирует работу больницы и дискредитирует минздрав Краснодарского края. По её словам, некоторые из тех, чьи подписи стояли под документом, сказали ей, что никогда не видели этого письма.