Amnesty International борьба с пандемией в апреле 2020

Борьба с пандемией COVID-19 и права человека. Неделя с 20 по 26 апреля

Пятница 24 апреля

Amnesty International обратила внимание на соблюдение прав человека крупнейшими международными корпорациями. Организация обратилась к Amazon с требованием обеспечить, чтобы её работники по всему миру получали адекватную защиту во время пандемии COVID-19. В эту пятницу сотни работников Amazon в США объявили о том, что берут больничный в знак протеста против позции компании по вопросам безопасности труда.

Amnesty International обратилась ко всем находящимся сейчас на карантине в мире: «Социальные сети теперь являются окном в текущие события по всему миру, но когда всё внимание уделяется одной теме, понятно, что потребители новостей могут достичь «информационной перегрузки». Amnesty делится психологическими советами, как избежать ненужного стресса, связанного с постоянным получением негативной информации.

Четверг 23 апреля

Amnesty International направила открытое письмо замминистра по профилактике и укреплению здоровья Мексики Уго Лопесу-Гателлу Рамиресу с требованием обеспечить доступ к здравоохранению мигрантов и людей, нуждающихся в международной защите в Мексике. Ситуация, сложившаяся на закрытой границе между Мексикой и США, ухудшается с каждым днём и вызывает серьёзную тревогу, отмечает директор Amnesty International по странам Америки Эрика Гевара-Росас.

Amnesty International раскритиковала власти Таиланда за то, что, пользуясь новыми ограничениями на свободу слова, связанными с борьбой с COVID-19, они развернули преследование критически настроенных пользователей соцсетей. Этому посвящён доклад под названием «Они всегда смотрят».

Среда 22 апреля

Amnesty International обратилась к властям Бангладеш с просьбой спасти и разместить у себя на территории беженцев рохинджа, которые в настоящее время дрейфуют в море. Два рыболовных траулера с примерно 500 женщинами, мужчинами и детьми рохинджа в настоящее время находятся в Бенгальском заливе, не имея возможности высадиться в Малайзии, так как эта страна наложила ограничения на приём любых судов в связи с пандемией COVID-19.

Amnesty International обвинила Facebook в пособничестве цензуре, установленной властями Вьетнама на фоне пандемии COVID-19. «Facebook должен основывать своё регулирование контента на международных стандартах прав человека на свободу выражения мнений, а не исходя из произвольных прихотей правительства, нарушающего права человека. Facebook обязан уважать свободу выражения и отказываться идти навстречу неоправданным запросам на удаление информации», — заявил Уильям Ни, советник Amnesty International по бизнесу и правам человека.

Facebook должен основывать своё регулирование контента на международных стандартах прав человека на свободу выражения мнений, а не исходя из произвольных прихотей правительства, нарушающего права человека

Уильям Ни, советник Amnesty International по бизнесу и правам человека

Вторник 21 апреля

Воспользовавшись ситуацией, когда все страны мира, начав борьбу с пандемией COVID-19, признали необходимость бороться за право на жизнь, Amnesty International в день публикации своего ежегодного доклада о смертной казни обратилась к странам Юга Африки с призывом раз и навсегда покончить с этим видом наказания. «Усилия по борьбе с пандемией COVID-19 являются ярким напоминанием о том, что право на жизнь важно и должно быть защищено, но новый доклад Amnesty International о глобальном применении смертной казни в 2019 году показывает, что некоторые правительства стран Африки южнее Сахары не всегда стремятся защитить право на жизнь», — пишет советник Amnesty International по юридическим вопросам Олуватосин Попула.

Amnesty International обратилась к ливанским властям с требованием уделить первоочередное внимание освобождению заключённых в рамках мер по сдерживанию и предотвращению распространения COVID-19. В стране тысячи людей остаются под стражей в ожидании суда или, в некоторых случаях, когда уже закончили отбывать наказание.

Власти Туниса должны немедленно положить конец судебному преследованию двух блогеров за критику действий правительства по борьбе с пандемией COVID-19, заявила Amnesty International. На прошлой неделе были задержаны блогеры Анис Мабруки и Хаджер Ауади, обеим были предъявлены несколько уголовных обвинений в «оскорблении государственных чиновников», «провокации общественных беспорядков» и диффамации.

Amnesty International назвала атакой на свободу слова принятое накануне решение властей Танзании отстранить от работы на полгода журналиста газеты Daima Талиба Усси Хамада за освещение им правительственных усилий по борьбе с COVID-19. Ранее ежедневная газета Mwananchi была лишена лицензии на работу в интернете после публикации фотографии президента Джона Помбе Магуфули в магазине в окружении толпы людей.

Ежедневная газета Mwananchi была лишена лицензии на работу в интернете после публикации фотографии президента Джона Помбе Магуфули в магазине в окружении толпы людей

Понедельник 20 апреля

Amnesty International потребовала от ливийских властей и ополченцев, контролирующих населённые пункты на юге страны, а также международных доноров обеспечить учитывание интересов самых маргинализованных групп при борьбе с COVID-19. Многие сёла на юге Ливии были исторически разделены по признаку племенной и этнической принадлежности. Постоянные боевые столкновения там препятствуют передвижению людей, что сказывается на доступе заболевших к медицинскому обслуживанию.

Amnesty International обратились к властям стран Африки к югу от Сахары с просьбой принять срочные меры для защиты лиц, содержащихся под стражей, от COVID-19. Перечень возможных мер должен включать в себя освобождение узников совести, пересмотр решений о досудебном содержании под стражей и организацию доступа к медицинским и санитарно-гигиеническим средствам во всех исправительных учреждениях.