Amnesty International обучающий курс по короновирусу и правам человека

Amnesty International представляет обучающий проект по коронавирусу и правам человека

Amnesty International в рамках своего обучающего проекта «Академия Amnesty» подготовила интерактивный онлайн-курс, посвящённый вопросу соблюдения прав человека в ходе борьбы с глобальной пандемией COVID-19 на русском языке.

Для того, чтобы зарегистрироваться на курсе, перейдите по этой ссылке.  

Все желающие могут ознакомиться с тем, что говорит международное право о том, как государства должны соблюдать права человека в условиях чрезвычайной эпидемиологической ситуации, на какие меры они могут пойти для защиты жизни и здоровья своего населения, а на какие нет.

«По мере распространения коронавируса по планете ширятся и нарушения прав человека. Нам показалось важным именно сейчас напомнить, что даже в условиях пандемии права человека не исчезают, а также о том, в чём именно состоят обязательства государства по защите прав человека в период таких эпидемий», — поясняет Стася Денисова, координатор обучающих программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии.    

По мере распространения коронавируса по планете ширятся и нарушения прав человека. Нам показалось важным именно сейчас напомнить, что даже в условиях пандемии права человека не исчезают

Стася Денисова, координатор обучающих программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии

Обучающий курс охватывает не только прикладные вопросы соблюдения государствами права человека в сфере охраны здоровья, но и более широкий контекст: на какие ограничения свободы слова или права на доступ к информации государства могут пойти, не нарушая основных международных принципов в области прав человека, или каковы правила реализации права на убежище в условиях пандемии. Кроме того, курс расскажет, что люди могут сделать для прав человека в условиях самоизоляции.

Длительность обучающего курса — 15 минут, усвоение материала верифицируется тестированием, начать курс можно в любое удобное для вас время. «COVID-19 и права человека» — третий курс «Академии Amnesty» на русском языке. В конце апреля Amnesty International планирует выпуск четвёртого — о борьбе с пытками и работе по их предотвращению. Мы рассчитываем, что прохождение обучающих онлайн-курсов Amnesty International станет конструктивным способом провести время для тех, кто находится дома под карантином или в режиме самоизоляции.