Фото: Duncan Tucker/Amnesty International

Администрация Трампа использует ситуацию с коронавирусом, чтобы отсечь искателей убежища на мексиканской границе — Amnesty International

Первые сообщения о том, что администрация Дональда Трампа намерена издать новое распоряжение, которое позволит американским пограничникам без разбору отказывать всем ищущим убежища лицам, въезжающим со стороны Мексики, появились в среду, 18 марта. Официально это решение продиктовывалось необходимостью борьбы с распространением коронавируса.

«Запрет администрации Трампа предоставлять убежище лицам, прибывающим с территории Мексики, не имеет ничего общего с обеспечением безопасности американцев при пандемии коронавируса. Президент Трамп раздувает страхи, чтобы оправдать расистскую и дискриминационную политику, единственная цель которой — демонизировать людей, ищущих безопасности. Закрытие южной границы США — это реакционная мера, которая фактически не имеет под собой никаких оснований», — заявила директор Amnesty International USA по адвокации в странах Америки Чаранья Кришнасвами.

Запрет администрации Трампа предоставлять убежище лицам, прибывающим с территории Мексики, не имеет ничего общего с обеспечением безопасности американцев при пандемии коронавируса

Чаранья Кришнасвами, директор Amnesty International USA по адвокации в странах Америки

«Администрация Трампа не может внезапно приостановить обязательства США перед людьми, которые ищут безопасности. Общий запрет на въезд просителей убежища идёт вразрез с национальными и международными правовыми обязательствами правительства США, простыми и понятными. Подобный запрет 2018 года был быстро объявлен незаконным всеми судами, которые расценили его как вопиющее нарушение права на убежище», — добавила она.

«Администрация Трампа уже отправила десятки тысяч просителей убежища обратно в Мексику, вынуждая их существовать в опасных и неблагоприятных условиях и подвергая их риску похищения, риску пыток и других злоупотреблений. Администрация Трампа должна обратить вспять эту жёстокую и карательную политику и позволить людям искать безопасность в соответствии с процедурами, определёнными законодательством США и международным правом», — считает Кришнасвами.

Amnesty International USA вместе с Human Rights First и организацией «Врачи за права человека» 17 марта направили письма губернаторам и должностным лицам системы здравоохранения в 13 штатах с просьбой оказать давление на федеральное правительство с целью освобождения задержанных иммигрантов. Кроме того, они призвали исполняющего обязанности главы министерства внутренней безопасности освободить лиц, ищущих убежища, и иммигрантов, которые в настоящее время содержатся в неадекватных условиях в местах содержания под стражей. Во время кризиса в области общественного здравоохранения правительство должно действовать для защиты здоровья всех людей и обеспечения доступа к медицинской помощи и безопасности, а не для того, чтобы без разбора разворачивать людей с границ или держать их взаперти, в переполненных камерах, в антисанитарных условиях и без доступа к качественной медицинской помощи.