Amnesty International права борьба с глобальным потеплением.

Amnesty International потребовала от участников Давоса признать необходимость борьбы с глобальным потеплением

Участники Всемирного экономического форума в Давосе, проходящего на этой неделе, должны к концу десятилетия избавить глобальную экономику от зависимости от ископаемых видов топлива, чтобы предотвратить катастрофические изменения климата, заявили представители Amnesty International и других правозащитных организаций в совместном заявлении.

Мы призываем всех представителей правительств и бизнес-лидеров, присутствующих в Давосе, объявить чрезвычайное положение в области климата и использовать всё своё влияние, чтобы прекратить использование и разведку ископаемого топлива. Правительства должны перераспределить субсидии на добычу ископаемого топлива на нужды социальной защиты и ответственного производства возобновляемой энергии и облажить загрязняющие отрасли высокими акцизами на выбросы.

«Чрезвычайная климатическая ситуация — животрепещущий вопрос в повестке Давосе. Изменение климата угрожает правам сотен миллионов людей на воду, пищу и здоровье. Собравшиеся в Давосе лидеры могут поддержать или права человека, или добычу ископаемого топлива — они не могут сделать и то, и другое», — заявила Клэр Алгар, старший директор Amnesty International по исследованиям, адвокации и политике.

По её словам, пока ещё остаются способы избежать наихудшего сценария, но это потребует от правительств, предприятий, инвесторов и гражданского общества быстрых действий.

«Чтобы ограничить глобальное потепление на уровне 1,5°C, мы должны вдвое сократить глобальные выбросы к 2030 году и достичь нуля к 2050 году, но эта цель пока недостижима. Давос объединяет самых влиятельных людей на планете, и нам срочно нужно, чтобы они продемонстрировали, что они на стороне человечества. Истинные лидеры не закрывают глаза на проблемы — пора взглянуть на реальность», — заявила Алгар.

Истинные лидеры не закрывают глаза на проблемы — пора взглянуть на реальность

Клэр Алгар, старший директор Amnesty International по исследованиям, адвокации и политике

В совместном заявлении содержится призыв к правительствам обеспечить справедливый переход от ископаемого топлива и гарантировать защиту прав пострадавших от его добычи коренных общин. Оно призывает компании уважать права человека и окружающую среду, в том числе путём выявления и устранения негативных последствий своей деятельности. И правительства, и бизнес должны уважать права работающих в области экологии, климата и защиты прав коренных общин активистов на свободу выражения мнений, ассоциации и мирных собраний.