Amnesty International солидарность с правозащитниками.

«Их победы в области защиты прав человека – это наши победы». Гуадалупе Маренго призывает к солидарности с правозащитницами

Гуадалупе Маренго, глава глобальной программы Amnesty International по помощи правозащитникам

Сегодня, 29 ноября, мы отмечаем Международный день правозащитниц и запускаем кампанию «Бросая вызов власти, борясь с дискриминацией: пора признать и защитить правозащитниц», отдавая таким образом должное их самоотверженной борьбе.

В нашем глобальном докладе рассказывается о том, как правозащитницы продолжают подвергаться нападениям, как им угрожают, привлекают к уголовной ответственности и даже убивают, хотя международное сообщество неоднократно обещало усилить их защиту.

Говоря о правозащитницах, мы должны иметь в виду не только самих женщин, но и людей любой гендерной принадлежности, которые защищают права женщин и права, связанные с гендерным равноправием и сексуальной идентичностью. В нашем мире, где царят социальное и экономическое неравенство и, самое главное, патриархат, они систематически подвергаются нападениям лишь из-за того, кем они являются и за что они борются.

Сейчас влияние правозащитниц и феминистских правозащитных движений в мире сильнее, чем когда-либо. И тем не менее, вновь набирающие популярность сторонники  «традиционных ценностей» и анти-феминизма силятся пересмотреть и ослабить этот с таким трудом достигнутый прогресс.

Транс-марш в Киеве, 23 ноября 2019 г. Фото: Транс Коалиция на постсоветском пространстве

Представьте, что это значит для правозащитницы Найрови Кастильо – трансгендерной женщины, секс-работницы, а также главе и одной из основательниц организации COTRAVEDT (Comunidad de Trans, Travesti Trabajadoras Sexuales de República Dominicana). Найрови живёт в Доминиканской Республике, где, как и в большинстве других стран, глубоко укоренились репрессивные, патриархальные представления о гендере и сексуальной идентичности.

«Мы очень страдаем от этого, ­– рассказала нам Найрови, – стигма и дискриминация не дают нам пользоваться услугами здравоохранения, образования и трудоустройства. Это также приводит к преступлениям на почве ненависти, в том числе в условиях секс-работы. Нам угрожает опасность даже в личной жизни, нас считают психами… Если мы требуем соблюдения наших прав, то люди злятся, они избивают нас, отнимают у нас одежду и грабят».

Правозащитницы находятся на переднем краю борьбы за справедливость, равноправие и устойчивое развитие для всех. В рамках нашей борьбы мы боремся за прекращение таких пагубных практик, как детские браки. Мы боремся, чтобы защитить окружающую среду и тех людей, чьё выживание зависит от этой земли, людей, которые нередко в первую очередь страдают от глобального потепления.

Нонле Мбутума, правозащитница и природозащитница из народа сегвер, Восточно-Капская провинция ЮАР
Фото: Amnesty International

Любые действия правозащитниц в силу своей сути бросают вызов патриархальным властным структурам, пагубным социальным нормам и стереотипным представлениям о гендерных ролях. Как следует из нашего нового доклада, ещё большей опасности подвергаются те, кто сталкивается с пересекающимися формами дискриминации. Если вы женщина и принадлежите к расовому или этническому меньшинству, вы бедны или являетесь лесбиянкой, или трансгендерной женщиной, или секс-работницей, или вы принадлежите сразу всем этим группам, то вам придётся приложить намного больше усилий, чтобы ваш голос был услышан.

Сара Зунгу – лидер общины коренной народности сан и защитница экологических прав из Намибии, которая проводит кампании в защиту исконных земель, культуры и образа жизни своей общины. По её словам, она запугана властями. «Они большие люди, – говорит она. – Они не считают меня человека, потому что я бушменка».

В зонах вооружённых конфликтов от таких серьёзных нарушений прав человека, как похищения, произвольные задержания и казни, страдают в основном мужчины. Но именно женщины чаще всего встают во главе тех, кто занимаются поисками пропавших и убитых. Нура Гази Сафади — одна из таких женщин, она основательница движения «Семьи за свободу» в Сирии. Как объяснила Нура, в условиях войны женщины статовятся главами семей и их основными кормилицами. И всё равно им приходится сталкиваться с серьёзными препятствиями из-за укоренившейся дискриминации, особенно, в вопросах брака и развода, наследства и опеки над детьми.

Протесты в Москве, 27 июля 2019 года Фото: Valery Sharifulin/TASS

«Я чувствую, что женщины лучше всего могут разобраться с этим не только потому, что они в наибольшей степени страдают от подобных нарушений, но и потому, что они играют ведущую роль в строительстве будущего Сирии. Женщины продемонстрировали, что они способны преодолеть все препятствия, стоящие перед ними, касается ли это безопасности, общества или жизни в целом», — говорит Нура.

Присоединяйтесь ко мне, Amnesty International и широкому феминистскому правозащитному движению. Давайте сегодня и каждый последующий день отдавать должное отважным правозащитницам! Бросайте вызов тем, кто находится у власти и подло сеет ненависть только из-за идентичности людей, разжигает женоненавистничество, расизм и гомофобию.

Вы можете потребовать от своего правительства признать, что правозащитницы играют ключевую роль в положительных переменах, что их отвага проложила путь для беспрецедентных реформ во многих сообществах, что они должны иметь возможность свободно и безопасно заниматься своей деятельностью, не опасаясь нападений и дискриминации.

Мы все должны проявить солидарность с правозащитницами, потому что их победы в области защиты прав человека – это наши победы.