Yan Sidorov and Vlad Mordasov

Приходите! Благотворительная распродажа в поддержку узников совести Яна Сидорова и Влада Мордасова

Amnesty International приглашает на благотворительную распродажу в поддержку узников совести из Ростова-на-Дону Яна Сидорова и Владислава Мордасова. Мероприятие пройдёт в Сахаровском центре в Москве 30 ноября с 14.00 до 20.00 по адресу ул. Земляной вал, д. 57 стр. 6. Все собранные средства пойдут семьям Яна и Влада на оплату адвокатов, организацию передач и другие расходы.

«Благотворительные мероприятия в помощь преследуемым по политическим мотивам на площадке Сахаровского центра уже стали доброй традицией. Лучше бы, чтобы это было не так — самих узников совести в России не должно быть как таковых. Но одновременно это и повод для энтузиазма — каждый раз на призыв правозащитного сообщества откликаются сотни неравнодушных людей, это не может не радовать. Мы рассчитываем, что так получится и в этот раз», — заявила руководитель кампаний Amnesty International в России Инга Келехсаева.

Ян Сидоров и Влад Мордасов — узники совести, лишённые свободы только за попытку воспользоваться своим законным правом на мирные собрания. Они были арестованы 5 ноября 2017 года, когда намеревались провести пикет в поддержку жертв пожаров, уничтоживших сотни домов в Ростове-на-Дону в августе того же года. Яну и Владу были предъявлены сфабрикованные обвинения в «подготовке массовых беспорядков», и в октябре 2019 года Ростовский областной суд вопреки всем доводам защиты и объективным доказательствам их невиновности осудил молодых людей на шесть с половиной лет колонии строго режима.

Amnesty International ведёт кампанию за их немедленное и безусловное освобождение и поддерживает инициативу Волонтёрского центра Сахаровского центра по организации благотворительной распродажи. Для мероприятия свою продукцию предоставили бренды Barking Store, «КультРаб», инициативные группы «Дело 212» и «Ростовское дело» и печатный альманах moloko plus.

Сбор вещей для мероприятия проходит в Сахаровском центре с 11.00 до 20.00 каждый день по 29 ноября. Организаторы приглашают всех желающих приносить одежду, книги, украшения, посуду и любые вещи, которыми они готовы безвозмездно поделиться.