Обвиняемые по делу "ялтинской шестерки" в суде Фото: Amnesty International

Власти продемонстрировали удивительную жестокость в приговоре Эмиру-Усеину Куку и другим обвиняемым

Российские власти продемонстрировали удивительную жестокость, приговорив крымского правозащитника Эмира-Усеина Куку и ещё пятерых обвиняемых к длительным срокам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям по итогам продолжительного несправедливого судебного разбирательства, заявила Amnesty International, комментируя сегодняшнее решение Южного военного окружного суда в Ростове-на-Дону. Обвиняемые получили от семи до 19 лет лишения свободы в колонии строго режима, Эмир-Усеин Куку был приговорён к 12 годам.

«Несправедливый приговор увеничвает то, что можно было бы назвать только судебным фарсом. С момента ареста три года назад Эмир-Усеин Куку и пять других обвиняемых сталкивались с постоянной несправедливостью. Они были переправлены из родного Крыма в материковую Россию, обвинены в «террористических» преступлениях и предстали перед военным судом», — заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

«Эмир-Усеин Куку находится за решёткой только в силу того, что он выступал за права крымскотатарской общины. Он стал жертвой явных репрессий оккупационных властей. Российские власти должны немедленно отменить несправедливые приговоры и освободить Эмира-Усеина и других обвиняемых, осуждённых сегодня», — добавила она.

Эмир-Усеин Куку находтся за решёткой только в силу того, что он выступал за права крымскотатарской общины. Он стал жертвой явных репрессий оккупационных властей. Российские власти должны немедленно отменить несправедливые приговоры и освободить Эмира-Усеина и других обвиняемых, осуждённых сегодня

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Южный окружной военный суд признал Эмира-Усеина Куку и ещё пятерых подсудимых — Муслима Алиева, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова — виновными в «организации деятельности террористической организации» и «попытке насильственного захвата власти» (ч. 2 ст. 205.5 и ст. 30, ст. 278 УК РФ).

Эмир-Усеин Куку — правозащитник и видный член крымскотатарской общины в Крыму. После аннексии Крыма Россией в 2014 году он присоединился к Крымской контактной группе по правам человека, разоблачая насилие и угрозы в отношении крымскотатарской общины. В феврале 2016 года он был арестован и обвинен в членстве в «Хизб ут-Тахрир», исламистском движении, которое запрещено как «террористическое» в России, но не на территории Украины.