Фото: Mateo Lanzuela

Amnesty International обратилась в Межамериканскую комиссию по правам человека в связи с ситуацией в Чили

Чилийские власти продолжают совершать масштабные нарушения прав человека, демонстрируя, что правительство президента Себастьяна Пиньеры не смогло принять эффективных мер для урегулирования кризиса, сообщила Amnesty International Межамериканской комиссии по правам человека на слушаниях в столице Эквадора Кито 11 ноября.

Amnesty International продолжает расследовать серьёзные нарушения прав человека и возможные преступления по международному праву, совершённые в ходе акций протеста в Чили. Пока собранная информация позволяет организации сделать предварительный вывод о том, что эти нарушения представляли собой не единичные инциденты и что они указывают на регулярное  чрезмерное применение силы чилийскими властями.

«Президент Себастьян Пиньера явно не принял все возможные в его ситуации меры, чтобы остановить серьёзные нарушения прав человека и возможные преступления по международному праву, которые продолжаются в Чили с начала социальных протестов. Постоянная насильственная реакция на действия демонстрантов может значительно ужесточиться в свете предложений по обеспечению правопорядка и безопасности, выдвинутых президентом 7 ноября», — отметила Эрика Гевара-Росас, директор Amnesty International по Америкам.

Президент Себастьян Пиньера явно не принял все возможные в его ситуации меры, чтобы остановить серьёзные нарушения прав человека и возможные преступления по международному праву, которые продолжаются в Чили с начала социальных протестов

Эрика Гевара-Росас, директор Amnesty International по Америкам

По её словам, ответные действия чилийский властей демонстрируют, что у них нет «подлинной готовности» отказаться от неудачной насильственной стратегии разрешения кризиса и что они не готовы отреагировать на требования людей и уважать их права. «Мы вновь обращаемся с призывом к президенту Пиньере: терять время нельзя, прикажите силам безопасности немедленно минимизировать вред, иначе возможности вести общественный диалог в связи с кризисом в области прав человека уже не будет. Мир всё ещё смотрит на Чили», — добавила Гевара-Росас.

Группа Amnesty International по кризисному и тактическому реагированию для Северной и Южной Америки уже две недели работает на месте совместно с Amnesty International Чили для подготовки подробной документации о серьёзных нарушениях прав человека и преступлениях по международному праву. Группа встречалась с чилийскими властями, организациями гражданского общества, жертвами нарушений прав человека и их семьями. Всего за одну неделю Amnesty International получила более 10 000 заявлений и множество аудиовизуальных материалов, свидетельствующих о чрезмерном применении силы военными и полицией. Специалисты организации по огнестрельному оружию и по диджитал-анализу проверяют эти материалы, результаты их работы будут обнародованы в ближайшее время.

«Страшно, что всего за несколько дней погибли более 20 человек, в том числе пять, предположительно, от рук силовиков. Вдобавок к этим ужасным цифрам сотни людей получили неизлечимые травмы, такие как утрата зрения. Мы также зафиксировали случаи пыток и сексуального насилия. Как может чилийское правительство преуменьшать серьёзность этих событий? Нужно принять срочные меры, чтобы остановить это», — заявила Ана Пикер, исполнительный директор Amnesty International Чили.