Джимми Шам Фото: ANTHONY WALLACE/AFP/Getty Images

На одного из лидеров протестов в Гонконге совершено покушение

Amnesty International призывает власти Гонконга начать немедленное тщательное расследование жестокого нападения на правозащитника Джимми Шама, одного из самых известных гонконгских активистов и организатора Гражданского фронта прав человека (CHRF). В среду, 16 октября, он стал жертвой покушения – несколько вооружённых молотками мужчин избили его, в настоящее время он госпитализирован.

«Мы были шокированы, узнав о нападении на Джимми Шама, храброго правозащитника и одного из организаторов протестов в поддержку демократии в Гонконге. Нападавшие оставили Джимми Шама истекать кровью на улице, он был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Даже в контексте роста числа физических нападений на активистов этот инцидент шокирует своей жестокостью», — заявил глава регионального отделения Amnesty International в Восточной Азии Джошуа Розенцвейг.

По его словам, власти должны незамедлительно провести расследование этого нападения, привлечь всех виновных к ответственности и чётко показать, что атаки на активистов будут иметь последствия. «Если власти сделают меньшее, то это станет пугающим сигналом, что они попустительствуют таким атакам», — добавил он.

Джимми Шам, который также является членом Лиги социал-демократов, баллотируется на предстоящих выборах в окружной совет Гонконга в ноябре 2019 года. Это второе меньше чем за два месяца нападение на него — 29 августа на него и его друга напали люди с бейсбольными битами, но им удалось покинуть место инцидента, отделавшись незначительными травмами.