Amnesty International кибератаки на правозащитников.

Вредоносное ПО израильской компании NSO Group использовалось для кибератаки на марокканских правозащитников — Amnesty Tech

Технологическое подразделение Amnesty International Amnesty Tech пришло к выводу, что для кибератаки на двух известных марокканских правозащитников злоумышленниками использовалось вредоносное программное обеспечение израильской комапнии NSO Group. Выводы расследования были опубликованы в четверг, 10 октября.

Маати Монджиб, учёный и правозащитник, и Абдессадак Эль Бушаттауи, адвокат по правам человека, который представлял участников протеста из движения за социальную справедливость «Хирак Эль-Риф», неоднократно подвергались кибернападениям с 2017 года. В частности, оба  они получили SMS-сообщения, содержащие вредоносные ссылки, которые при нажатии активизировали тайную установку программного обеспечения Pegasus, позволяя отправителю получить практически полный контроль над телефоном. Та же технология использовалась для хакерской атаки на одного из сотрудников Amnesty International и на правозащитника из Саудовской Аравии в июне 2018 года.

Известно, что NSO Group продает свои шпионские программы только правительственным разведывательным и правоохранительным органам, так что у Amnesty International возникла серьёзная обеспокоенность в связи с тем, что за таким кибервторжением стоят марокканские спецслужбы.

«Исследование Amnesty International позволило обнаружить новые пугающие доказательства того, как вредоносные шпионские программы NSO Group используются государствами для репрессий в отношении правозащитников», — заявила Данна Инглтон, заместитель директора Amnesty Tech.