Павел Устинов © Высшая школа сценических искусств / Театральная школа Константина Райкина

Amnesty International требует немедленного освобождения Павла Устинова

Суд в Москве приговорил к трём с половиной годам в колонии общего режима 24-летнего актера Павла Устинова за «применение опасного для здоровья насилия к представителю власти». По утверждению следствия, Устинов принимал участие в акции протеста 3 августа и во время задержания вывихнул плечо бойцу Росгвардии. Сам он говорит, что приехал в центр города на деловую встречу, и полностью отрицает вину.

«Мы считаем Павла Устинова невиновным, а приговор в его отношении — несправедливым, — говорит директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина. — Видеозаписи и свидетели инцидента подтверждают, что это сотрудники ОМОНа без каких-либо видимых причин набросились на спокойно стоявшего человека, а не наоборот. Прекрасно видно, что Устинов не применял насилия к “потерпевшему”, а лишь пытался защититься. Более того, на основании увиденного можно серьёзно усомниться в диагнозе и квалификации травмы».

Наблюдая за процессом по делу Устинова, Amnesty International обратила внимание на обвинительный уклон суда. Суд отказался изучить видеозаписи, опровергающие версию обвинения, а также приобщать результаты независимой медицинской экспертизы, проигнорировал «неудобные» показания свидетелей защиты, снимал многие ее вопросы.

«То, как рассматривалось это дело, с точки зрения критериев справедливого правосудия вызывает возмущение. Мы призываем отменить приговор Павлу Устинову и немедленно и безусловно освободить его», — заявила Звягина.

Напомним, что в июле и августе 2019 года в Москве прошла серия мирных акций протеста против отказа в регистрации оппозиционных кандидатов в городскую Думу. Власти не согласовали большинство этих акций и применили силу для их разгона и задержания участников. Всего, по данным проекта ОВД-инфо, собирающего информацию о преследованиях участников протестов, было задержано около 2700 человек, десятки получили серьёзные травмы от действий силовиков. Ни один факт применения насилия против мирных протестующих расследован не был. При этом к уголовной ответственности были привлечены десятки протестующих, 13 из них остаются в СИЗО или под домашним арестом.