Amnesty International репрессии в отношении противников власти

В ходе кампании в Мосгордуму репрессии в отношении противников правительства вышли на новый уровень — Amnesty International

В ходе избирательной кампании в Московскую городскую думу репрессии в отношении противников правительства вышли на новый уровень, заявила Amnesty International накануне выборов в столичный парламент 8 сентября.

«Этим летом власти сделали всё возможное, чтобы растоптать права человека. В атмосфере, отмеченной растущим общественным недовольством как в Москве, так и по всей стране, они не только использовали каждую уловку для преследования и запугивания растущего числа недовольных, но также вышли далеко за рамки привычного сценария», — заявила Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International.

«Во-первых, они избрали явно дискриминационный подход, дисквалифицировав некоторых кандидатов по произвольным причинам и извратив сам процесс обжалования решений о снятии с выборов. Когда же в ответ на это тысячи людей вышли на улицы протестовать, им навстречу были брошены бойцы ОМОНа и Росгвардии, которые применили чрезмерную силу. Полиция явно провоцировала насилие, при этом протесты оставались в подавляющем большинстве мирными. Более 2600 человек были задержаны, а десятки мирных демонстрантов были избиты сотрудниками полиции», — указала она.

Полиция явно провоцировала насилие, при этом протесты оставались в подавляющем большинстве мирными

После демонстраций 27 июля и 3 августа тысячи мирных демонстрантов и простых прохожих были задержаны и получили огромные разорительные штрафы. Лидеры протеста, настоящие и мнимые, были произвольно задержаны на срок от 10 до 30 дней в соответствии с неоправданно репрессивным российским законодательством, в ряде случаев эти задержания были серийными. Один из лидеров протеста, Илья Яшин, глава Красносельского муниципального района в Москве, сейчас отбывает свой пятый административный срок подряд. Впервые он был арестован 29 июля.

Чтобы дополнительно изолировать задержанных в центре столицы, некоторых из них отправили для суда в отдалённые районы Москвы, а отбывать «административный арест» им было назначено в спецприёмниках за пределами города.

Абсурдные уголовные дела против протестующих

Несмотря на подавляющий мирный характер митингов, власти начали уголовное расследование в отношении нескольких участников, большинство из которых не совершали каких-либо насильственных действий. В отношении протестующих были использованы как минимум четыре разные статьи Уголовного кодекса. К ним относится совершенно необоснованное обвинение в «массовых беспорядках», поскольку никаких массовых беспорядков просто не было. Некоторым протестующим было предъявлено обвинение в применении насилия в отношении сотрудников полиции.

Протесты в Москве 27 июля 2019 года
Валерий Шарифулин\TASS via Getty Images

Один из обвиняемых, Егор Жуков, 21-летний студент, был обвинён в «массовых беспорядках», причём в качестве одного из доказательств обвинение использовало видео, на котором он призывал протестующих уйти с проезжей части на тротуар. В силу явно несостоятельного характера обвинения в «массовых беспорядках» против него были сняты и немедленно заменены обвинениями в «подстрекательстве к экстремистской деятельности» за его видео на YouTube, опубликованные два года назад.

Российской системе уголовного правосудия обычно требуются месяцы или даже годы, чтобы завершить разбирательство дела, но в этом случае некоторые обвинямые были осуждены с молниеносной скоростью. Среди них один из мирных демонстрантов Константин Котов. Следствие по его делу заняло всего три дня, он был осуждён и приговорён к четырём годам тюремного заключения, хотя его «преступление» состояло лишь в неоднократном участии в «несогласованных» акциях. Особенно вызывающе это выглядит, потому что его действия, по мнению российского Конституционного суда, как раз не могут быть криминализированы даже в соответствии со вменённой ему статьёй Уголовного кодекса.

«Власти участвуют в массовой кампании запугивания. Множество людей столкнулись с обысками у себя дома или были схвачены полицией на улице или из подъездов собственных домов. По крайней мере двум семейным парам угрожали лишением родительских прав за то, что они взяли с собой на митинг маленьких детей. Использование детей в качестве инструмента давления на их родителей — это новый позорный приём, к которым прибегли власти, как мы надеемся, в первый и последний раз», — заявила Наталья Звягина.

Использование детей в качестве инструмента давления на их родителей — это новый позорный приём, к которым прибегли власти, как мы надеемся, в первый и последний раз

Amnesty International призывает российские власти прекратить любое уголовное разбирательство, возбуждённое по сфабрикованным обвинениям, в том числе по несправедливому обвинению в «массовых беспорядках». Власти должны немедленно и безоговорочно освободить Константина Котова и всех арестованных за попытку мирного осуществления своих прав на свободу выражения мнений и мирных собраний. Российское правительство должно продемонстрировать полное уважение прав всех людей без какой-либо дискриминации, в частности права на свободу мирных собраний и выражения мнений.