Анастасия Шевченко. Фото: Открытая Россия

Amnesty International передала в СК 28 тысяч подписей из Нидерландов за освобождение Анастасии Шевченко

Amnesty International в пятницу, 5 апреля, передала в Следственный комитет собранные нидерландской секцией движения более 28000 подписей под петицией с требованием о немедленном освобождении узницы совести Анастасии Шевченко.

«Вопиющая несправедливость дела Анастасии Шевченко не оставила равнодушными тысячи голландцев и жителей других стран мира. Мы посчитали своим долгом приехать в Москву и передать российским властям собранные нами подписи», — заявила старший координатор по России Amnesty International Нидерланды Моник фон Равенстейн.

«Преследуя Анастасию Шевченко за её участие в мирной легитимной деятельности от имени общественного объединения, российские власти нарушают как свои обязательства в рамках международного права, так и российскую Конституцию, которая гарантирует право на свободу выражения мнений и свободу ассоциации», — добавила она.

Подписавшиеся под обращением призывают председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина принять меры для немедленного и безоговорочного освобождения Анастасии Шевченко из-под домашнего ареста и прекращения её уголовного преследования.

Активистка и правозащитница из Ростова-на-Дону Анастасия Шевченко была помещена под домашний арест в январе этого года. Ей грозит до шести лет тюремного заключения за сотрудничество с «нежелательной организацией» — Шевченко была местным координатором движения «Открытая Россия», ныне несуществующего. Amnesty International призывает своих сторонников принять участие в кампании солидарности с Анастасией. Вы можете потребовать её освобождения, направив петицию в Следственный комитет, или написать письмо поддержки её дочери Владе – сама Анастасия по решению суда не может принимать корреспонденцию.

Фоторепортаж

Фото: Amnesty International

Фото: Георгий Малец

Twitter Facebook VKontakte