Преследование студентов и преподавателей в Беларуси Amnesty International

«Я покинула наш дом 12 ноября ребёнком и вернусь взрослой». Как в Беларуси преследуют студентов и преподавателей

Белорусских студентов арестовывают по уголовным обвинениям, преследуют за мирную активность и исключают из учебных заведений в отместку за участие в продолжающемся протестном движении против широко оспариваемых официальных результатов президентских выборов в августе 2020 года. Как это происходит, Amnesty International рассказывает в брифинге, который она подготовила в рамках кампании #StandWithBelarus. Он — шестой в серии очерков, посвящённых преследованием самых разных общественных групп в Беларуси — детей и подростков, женщин и профсоюзных активистов, работников культуры и пенсионеров.

«Студенты и учителя, протестовавшие по всей Беларуси, начали текущий учебный год в стране, радикально изменившейся в результате летних событий. С самого начала было ясно, что их участие в протестах не будет терпимо встречено ни властями, ни администрацией многих университетов. 27 октября Александр Лукашенко открыто призвал вузы отчислить их. А дальше, как мы уже увидели с тревогой, университеты стали именно так и поступать со множеством студентов», — заявила Айша Джанг, старший руководитель кампаний Amnesty International по Беларуси.


Студенты и учителя, протестовавшие по всей Беларуси, начали текущий учебный год в стране, радикально изменившейся в результате летних событий

Айша Джанг, старший руководитель кампаний Amnesty International по Беларуси

По состоянию на 17 мая 2021 года, по данным Ассоциации белорусских студентов, независимого студенческого союза, было задержаны не менее 466 студентов, почти треть из которых — женщины. Многие были подвергнуты административному задержанию или оштрафованы в среднем на 120 евро, что составляет четверть среднемесячной заработной платы в Беларуси. По меньшей мере 153 студента были произвольно исключены из университетов, а многие бежали в соседние страны, опасаясь за свою безопасность. 42 студента стали подозреваемыми по уголовным делам, шестеро были приговорены к лишению свободы.

В ходе одной из самых наглых атак на студенческие организации власти начали уголовное расследование в отношении 11 студенческих активистов и одного преподавателя, большая часть из которых были задержаны в своих домах 12 ноября 2020 года — этот день теперь называют «чёрный четверг». Суд над ними начался 14 мая и, как ожидается, он продлится до середины июня. Всем предъявлено обвинение согласно ст. 342 Уголовного кодекса Беларуси («организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.


В ходе одной из самых наглых атак на студенческие организации власти начали уголовное расследование в отношении 11 студенческих активистов и одного преподавателя, большая часть из которых были задержаны в своих домах 12 ноября 2020 года

19-летняя Анастасия Булыбенко — одна из подсудимых. В день ареста Анастасия спала в своей постели в квартире, где она живёт с матерью, когда услышала голос, приказывающий ей вставать. Она открыла глаза и увидела шестерых неизвестных мужчин — они ворвались в её квартиру, а теперь стояли вокруг её кровати. Анастасия находится в СИЗО с момента ареста более полугода назад — за все это время её матери, Оксане, было разрешено одно сорокапятиминутное свидание.

«Для меня весь мир остановился, и я просто смотрела на неё … Она повзрослела, детские черты полностью исчезли с её лица. Позже, она написала мне об этом в своём письме: «Я покинула наш дом 12 ноября ребёнком и вернусь взрослой», — сказала Оксана Amnesty International, вспоминая ту встречу.

Атаки на политически активных студентов и преподавателей — не новая тактика белорусских властей или учебных заведений. Однако, как и в случае всех выступающих против правительства, масштабы преследований и насилия в отношении них беспрецедентны в истории независимой Беларуси.


Атаки на политически активных студентов и преподавателей — не новая тактика белорусских властей или учебных заведений. Однако, как и в случае всех выступающих против правительства, масштабы преследований и насилия в отношении них беспрецедентны в истории независимой Беларуси

Amnesty International призывает белорусские власти немедленно прекратить репрессии против студентов, учёных и всех мирных демонстрантов.

«Белорусские власти должны соблюдать свои обязательства по международному праву в области прав человека и уважать права студентов мирно выражать свое мнение, вместе или сообща, и мирно протестовать, не опасаясь преследований или репрессий», — сказала Айша Джанг.

«Мы призываем студенческие союзы и студенческих лидеров по всему миру проявить солидарность со своими товарищами в Беларуси и требуем, чтобы власти их стран немедленно предприняли шаги для оказания давления на правительство Александра Лукашенко, чтобы положить конец удушению общественной и академической жизни, давлению на молодёжь страны», — добавила она.